Консультация детского невролога /

Ребёнок упал, ночью температура — вопрос №1649673

Здравствуйте. Сыну 1 год и 10 месяцев. Позавчера упал с детской тележки, см 40. Ударился головой (затылком) об пол (линолиум). Ребёнок плакал минуты две, потом играл, как обычно. Внешних ссадин никаких нету. Через час смотрел мультфильм и заплакал, в мультфильме плакала бабушка, раньше просто так не реагировал. Быстро успокоился. Потом через полчаса залез мне на руки, захотел спать, так как мало поспал в обед, но не уснул. Поехал в гости, вел себя, как обычно активно, кушал нормально. На ночь поднялась температура 38. Днём также держалась, сбивали нурофеном. Казалось нос иногда закладывает, бабушка посмотрела горло, сказала красноватое. Под жаропонижающими вёл себя нормально, играл. Сегодня с утра проснулся уже без температуры, на ночь давала нурофен. Играет, бывает капризничает, но это как обычно. Сегодня бабушка посмотрела горло, сказала не красное, но не могло же оно за один день пройти. Соплей, кашля нету. Переживаю, что от удара могла быть температура. Хотя у наших знакомых дети заболели похожими симптомами, но там горло болит, плохо кушают. Наш кушает, как обычно. Ещё неделю назад болел папа у нас. Мы не заразились. Сейчас отучаю 4 день от груди. Не знаю, что делать. Начиталась всего. Завтра поедем к хирургу, он конечно, как всегда отправит на рентген, есть ли в нём смысл? КТ в нашем посёлке нету. Лучше в город ехать на КТ? И как ребёнка проверить, он же не будет лежать и облучение сильное наверное?

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Температура с большей долей вероятности не связана с падением, а как признак инфекционного процесса в организма
В любом случае, вам необходимо сделать Рентгенографию черепа, для исключения перелома/трещин и консультация нейрохирурга, он опередит нужно ли дополнительно КТ ребёнку или нет
Клиент
Марина Геннадьевна, у нас только детский хирург в поликлинике или нужен именно нейрохирург? Рентген не вреден для такого маленького ребёнка? При таком падении бывают трещины?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Хирург не особо компетентен в области черепных травм
Но если больше никого нет
Рентген делать в любом случае , трещина или перелом может быть и при палении собственного роста
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, сделаем обязательно. Излучение при рентгене несильно вредно для ребёнка? Настораживает, что температура прошла и ребёнок ведёт себя, как обычно, будто и не было ничего.
Клиент
Марина Геннадьевна, какие симптомы могут ещё быть при трещинах, переломах? Рентген покажет же только кости, а мозг нет или нейрохирург определяет по рефлексам нужно КТ или нет?
Детский невролог
Здравствуйте! Думаю, повышение t тела не связано с травма, жто совпадение.
По поводу травмы головы, у детей обязательно нужен осмотр кого то из специалистов (травматолог, невролог, нейрохирург, хирург и педиатр тоже могут посмотреть ребенка). Рентгенографию сделать тоже рекомендуется, поэтому, что могут быть трещины и переломы костей черепа. Если вдруг они обнаружаться, то в дальнейшем встанет вопрос о проведении КТГМ.
Облучения сильного ребенок не получит.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, поняла. Рентген обязательно сделаем. Скажите, пожалуйста, при трещинах и переломах должны быть какие-то симптомы? Просто температура прошла и ребёнок ведёт себя, как обычно. И ещё, если нет трещин и переломов, то мозг не мог повредится и КТ не показано?
Детский невролог
Чаще всего трещины и переломы могут не сопровождаться какой либо симптоматики.
Если вдруг есть повреждение головного мозга, то обязательно должна быть симптоматика, беспокойство, или наоборот, вялость, сонливость, рвота.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла. На счёт беспокойства не могу сказать, ночью крутится, плохо спит, сейчас на дневной сон уложить не могу, бегает. Но я отлучаю от груди 4 день, может и с этим связано. Вялости и рвоты нету. Кушает нормально. Значит всё нормально? Конечно лучше наверное хирург рефлексы проверит.
Детский невролог
Да, лучше очно показать ребенка врачу, для вашего же спокойствия.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если, что-то не так, врач обязательно заметит? Или лучше искать нейрохирурга?
Детский невролог
Врач, конечно обратит внимание и скажет дальше что делать
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое. Поняла вас.