Консультация гастроэнтеролога /

То запор, то диарея несколько раз на дню — вопрос №1650507

Здравствуйте, давно страдаю то запором, то диарей, Бывает хожу нормально.
Живот бывает схватит в низу живота, как будто режут. Не могу носить тесные штаны., сразу резкая боль. В детстве ставили ДЖВП. Бывает тяжесть в заднем проходе.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергическая астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по сколько дней запоры?
если диарея, то сколько раз в день?
обследовались?

что провоцирует диарею?
есть вздутие?
кровь, слизь в кале?

если не обследовались, то Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

для снятия боли и нормализации моторик можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, запоры по два три дня, пользуюсь глицериновыми свечами. Диарея три-четыре раза, подрят. Иногда мне кажется, что есть кровь, не много. Бывает газообразование. Анализы крови прикрепила.
Гастроэнтеролог
в анализах обращает на себя внимание повышенные эозинофилы.

стоит дообследоваться
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно тримедат

при диарее ничего не принимаете?
Клиент
Мария Александровна, при диарее ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
при диарее можно смекту 2-3 пакетика в день, но не злоупотреблять, тк она закрепляет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С причиной не устойчивого стула необходимо разбираться! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Учитывая ваши жалобы необходимо исключать органическую патологию со стороны толстой и тонкой кишки.
Анализы посмотрела, в целом, всё хорошо, есть повышенные эозинофилы, что характерно для аллергических реакций, вижу, что у вас астма в анамнезе. В остальном всё спокойно.
Из дообследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
При выявлении отклонений в анализах далее рассматривается вопрос о проведении колоноскопии.
Есть такое заболевание, как синдром раздраженного кишечника, для него характерно отсутствие отклонений по обследованиям, но сохраняющиеся симптомы. Возникает у эмоционально-лабильных пациентов, тревожных, при постоянном стрессе и эмоциональном напряжении. Но это диагноз исключения, поэтому в первую очередь обследоваться.
На данный момент можно принимать:
-Мукофальк по 1 пак 2 р в день до еды длительно
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследлваний

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, а на полип не похоже ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Полипы любой локализации не дают симптомов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По анализам крови повышены эозинофилы - это признак аллергической астмы. В целом кровь неплохая.
Для того, чтобы понять истинную причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение, рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По всем Вашим симптомам больше данных за СИБР, потому в первую очередь выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой + УЗИ ОБП. Возможно остальные обследования выполнять не придется.
Клиент
Елена Сергеевна, а где делается такой дыхательный тест?
Гастроэнтеролог
Мария, в частных клиниках такое обследование делают. Нужно позвонить уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо)