Консультация гематолога /

Почему болит живот — вопрос №1918649

Ребенок , 3 года. Была однократная работа во вторник (20.02.24), жалобы на боли в животе, к вечеру поднялась температура до 38,5. Вялая, грустная, почти не ела. В среду (21.02) температура, жалобы на боли в животе, рвоты и стула нет вообще. Ночью с болями в животе поехали в больницу, хирург исключил аппендицит, в четверг (22.02) температура так и держится, вялость, спит целый день, почти не пьет, после выпитой воды - рвота, после консультации врача и узи повторно исключили аппендицит, назначили микролакс, чтобы был стул. Сделала микролакс , дочь сходила в туалет, и опять спит и лежит. Почти не пьет. Пришел анализ крови, есть отклонения от нормы, прошу расшифровать .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, специфичных изменений по анализу нет. Данных за болезнь крови не выявлено. Не среагировали ни СОЭ ни лейкоциты, то есть переносимая инфекция весьма лёгкого течения , без выраженного воспаления.
Ориентир на клинику, биохимические показатели, УЗИ.
По возможности стоит рассмотреть прием сорбентов, кишечных антисептиков, дезинтоксикационную терапию внутривенно.
Анализ крови повторить через пару недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови критичного ничего нет.
Но если ребенок лихорадит, не пьет жидкость, вялый ,сонливый и главное мало мочится нужно выполнять инфузионную терапию.
Рекомендую обильное питье. Пробуйте ребенку воду предлагать по столовой ложке каждые 10 минут. Можно воду из шприца ( без иголки) вливать за щеку.
По описанию больше данных за ротавирусную инфекцию. Наблюдайте за малышкой. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.