Консультация ортопеда /

Коксартроз, синовит тазобедренного сустава — вопрос №1650933

Здравствуйте, два месяца назад начались боли в районе ягодицы и бедра с правой стороны. Иногда боль доходила до колена. При первом обращении к неврологу был поставлен диагноз синдром грушевидной мышцы с поражением седалищного нерва. Назначение сирдуал и ЛФК на растяжение мышцы. В течение недели после растяжек боли почти прошли. Но далее случилось резкое ухудшение. Следующий курс лечения был назначен нейрохирургом: капельницы анальгин, эуфиллин, димедрол, дексаметазон 3 раза, в/м Ксефокам 5 дней, таблетки эториоксиб 10 дней. Лечение не помогло. Боль даже в состоянии покоя. В настоящее время боль немного затухает при применении Вольтарен геля. Движения в суставе резко ограничены и болезненны. Сгибание до угла 45 градусов, разгибание 5 градусов, наружная ротация 30 градусов.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно, какому исследованию верить.
На КТ артроз 1 ст - он не болит и вариант нормы.
На МРТ артроз 2-3 ст. Здесь есть чему болеть и он объясняет симптомы.

Если КТ то же недавно делали, то нужно пересматривать диски и определяться, кто врёт.
Если КТ делали давно, то нужно верить МРТ и лечить коксартроз.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ вчерашнее, кт недельной давности. Следующий прием у врача через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше снять болевой синдром. Есть ли сейчас показания к операции? Может ли повреждение губы так болеть? Оно лечится консервативно? Мог ли я повредить губу при растяжках грушевидной мышцы. Упражнения делал до болевого порога, насколько мог терпеть.
Ортопед, Травматолог
как лучше снять болевой синдром?
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Есть ли сейчас показания к операции?
Пока не ясно. Нужно смотреть диски. Заключения противоречат друг другу.

Может ли повреждение губы так болеть?
Может, но сначала нужно с коксартрозом разобраться.
Если первая степень, то можно сделать артроскопию и разобраться с губой.
А если 3 степень, то уже к замене сустава готовиться пора.

Оно лечится консервативно? - нет, только операция (артроскопия).

Мог ли я повредить губу при растяжках грушевидной мышцы?
Нет. Изменения губы с двух сторон. А растягивали Вы одну сторону.
Это врождённая предрасположенность.
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепил снимок вчерашнего МРТ. Там не понятен диагноз?
Ортопед, Травматолог
Там на диске КТ примерно 500 срезов и 200 на МРТ.
А Вы предлагаете 4 скрина посмотреть и диагноз сказать?
Я профанацией не занимаюсь и фантазировать не буду.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, конечно пойду с диском на прием через неделю.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В ваших заключениях стадии болезни серьезно разняться . Прикрепите все снимки .
Клиент
Станислав, снимки загрузил, но они, к сожалению, только МАТ. МРТ на диске.
Травматолог, Ортопед
Склоняюсь к более лёгкой стадии коксартроза - 1-2. Начните пить Артру на постоянно . У Вас не хватает хондроитинсульфата. Можно ещё сделать блокаду с дипроспаном.
Клиент
Станислав, я еще прикрепил фото снимка вчерашнего МРТ. Там не видно диагноз?
Травматолог, Ортопед
Нет, на снимках же не пишут .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Коррекция лечения после исследования и анализов