Консультация инфекциониста /

Антитела к паразитам — вопрос №1651629

Здравствуйте! У ребёнка антитела к 3 паразитам . Что значит коэффициент позитивности? Это наличие данных паразитов ? Анализ прикладываю. Как лечить ? Ребенку 12 лет , 34 кг. В общем анализе крови эозинофилы тоже завышены.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по таким анализам еще нельзя выставить диагноз, это только подозрение

1) эхинококк: сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

2) аскариды: диагноз ставиться только по калу. Сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Если подтвердятся, то лечим немазолом

3) анизакиды чаще паразитируют в желудке или верхних отделах тонкого кишечника, эффективно их можно пролечить только если механически убрать при проведении фгдс, препараты на них действуют плохо
Соответственно показано проведение фгдс

Антитела могут быть ложными
Поэтому проще всего сдать кал, если будет аскарида, то пролечить и пересдать эти же антитела через месяц, возможно, что они все уйдут
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно сейчас попробовать немозол ? А потом сдать анализы ?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат не безобидный, токсичный, я бы не стала давать без подтверждения гельминтов
Для профилактики у людей не используется
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, это ложноположительный результат.
Сдайте анализ кала, 3-х кратно, с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию СЭС.
Эхинокок, сдается в ТИТРАХ. Более 1:300 считается положительным результатом
Итог: сдать кал, из препаратом на сегодня, ничего
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно большая часть анализов ложные.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры на эхинококкоз вида 1:100, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
На эхинококкоз кровь надо персдать через месяц, если титр увеличится, то искать кисты во внутренних органах.
Вероятнее всего у ребенка аскаридоз, сдайте кал три раза методом парасеп и при наличии паразитов провести лечение.
Анизакиды паразитируют чаще в желудке, но антитела могут быть и анамнестическими, надо повторить исследование через месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка?
КП - это полуколичественный показатель уровня антител.
Нет, это не значит, что у ребёнка есть эти паразиты, просто указывает на то, что организм когда-то с ними встречался.
Для начала требуется дообследование: кал на яйца гельминтов 3-кратно методов "PARASEP" в отношении аскарид - если есть яйца в кале, то провести лечение альбендазолом; УЗИ органов брюшной полости, рентген лёгких и МРТ головного мозга для поиска паразитарных кист, если кист нет, то эхинококкоза у ребёнка нет; в отношении анизакид - ребёнок ест сырую морскую рыбу, ролы и суши?