Консультация эндокринолога /

Прибавка в весе при спорте и дефиците калорий — вопрос №2061700

Добрый день! С февраля занимаюсь силовыми тренировками с тренером 3р/нед, 1 р/нед кардио + диета - подсчет калорий до 1800к, один день в неделю послабление до 2100к (считать их умею, уже не в первый раз так худею:)). стартовала с веса 89,5кг; сейчас, по истечении 3 мес, вес уже 93,5кг. это ненормально, сладкое мучное и тд не ем вообще. но вес идет вверх. подскажите, с каких анализов начать обследование? в чем искать причину? в ноябре 23г сдавала анализы на ттг, т3, т4 - в норме. пересдать сейчас? надо ли сдавать половые гормоны, если гормоны щитовидки в норме? если да, то в какие дни цикла. еще советовали сдать анализ на индекс Хома. спасибо! также в течение года принимала флуоксетин по назначению врача, перестала с 1 апреля

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего ваш вес за счёт мышечной массы увеличивается , и это норма. Если менструации регулярные, то искать причину в гормонах смысла нет. Можно только исключить обменные процессы- Глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок. ОАК, ферритин и витамин Д.
Инсулин и его индексы не информативны, так как в крови они вариабельны( меняются каждую минуту) .
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить кардионагрузку, а силовые свести к минимуму. Из добавок можно инозитол 1000 мг в сутки 2-3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, ОАК, АСТ, АЛТ, липидограмму.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Противопоказан в том случае, если имелся случай острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.