Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1651679

Здравствуйте. Готовимся к операции по коррекции БЦС, порода кавалер Кинг чарльз спаниель , девочка, 1,5 лет. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Сердце полностью проверили, все в порядке, а вот с кровью мне не понятно что.

Ветеринар
Здравствуйте
Анализы в целом у собаки хорошие, чуть повышена щелочная фосфатаза, но превышение на 3-4 единицы ни о чем криминально не говорит, если этот показатель будет расти в динамике, то желательно будет провести УЗИ печени/брюшной полости.
По ОКА крови немного снижен количество тромбоцитов, но учитывая породу собаки, вероятнее всего это ижиопатическая тромбоцитопения ККЧС/макротромбоцитопения кавалер-кинг-чарльз спаниелей, наслежственная патология, либо погрешность подсчёта тромбоцитов анализатором. С таком уровнем тромбоцитов оперировать собаку можно.
Дополнительно советую сдать перед операцией Коагуляционный гемостаз, анализ на свертываемость крови, это один из необходимых анализов перед любым оперативным вмешательством.
Клиент
Анна, здравствуйте. С этим опасно жить собаке , нужна ли какая поддерживающая терапию по тромбоцитам?
Ветеринар
Нет, если это действительно врожденная патология, то при таком уровне тромбоцитов терапия не нужна.
Но при любых оперативных вмешательствах нужно будет обращать внимание на уровень тромбоцитов, чтобы не был критически низким.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
По клиническому анализу крови отклонений нет, тромбоциты в данном анализе неинформативны. Чтобы проверить каулограмму, способность крови сворачиваться, это отдельный анализ крови.
По биохимии есть небольшие отклонения, по щелочной фосфатазе, ее повышение незначительное, и ггт, на верхней границе нормы. (показатели воспаления в желчевыводящей системе, в желчных протоках). Может указывать на вялотекущий холангит, гастрит.
Но данные изменения не являются противопоказанием к проведению операции
Рвоты за последнее время не было?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Она у меня с детства переодически может желчью разового стошнить. Это была и при питании на промышленном корме, так и на натуральном. При натурально корме стало лучше, рвоты почти не наблюдаю. Только на голодный желудок бывает 1-2 раза за два месяца.
Ветеринар
На операцию можно выйти, после уже показана работа с гастроэнтерологом, чтобы разобраться, что с желчевыводящей системой. Возможно, потребуется применение одного препарата курсом (Урсофальк , например ) и проблему можно будет держать под контролем.