Консультация терапевта /

Расшифровка анализов,мрт,узи — вопрос №2032755

Добрый день!помогите расшифровать анализы.Мужчина 69 лет,повышена щелочная фотостаза ,о чем это может говорить,какие обследования нужны,к какому врачу обратиться для дальнейшего обследования?результаты УЗИ,МРТ и анализов прилагаю

Возраст: 69

Хронические болезни: Аденома простаты

Терапевт
Добрый день.
Щелочная фосфотаза может говорить о нарушении оттока желчи.
Приложите узи и мрт, анализы
Клиент
Сафия Ринатовна,здравствуйте,загружены
Терапевт
Елена,
1. Есть остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника ( протрузии, грыжи Шморля, стеноз позвоночного канала).
Консультация невролога.

2. Есть кисты почек. Их только наблюдать раз в полгода на УЗИ.
Есть камни в почке- МКБ.
Рекомендую показать урологу.

3. Щелочная фосфотаза о некотором затруднении оттока жёлчи говорит, по узи деформирован желчный пузырь. Какой вес у пациента?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Анализы не прикрепились.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день,добавлены
Нефролог, Терапевт
По инструментальным обследованиям есть деформация желчного пузыря, на этом фоне может происходить застой желчи(повышается щелочная фосфатаза). Можно принимать урсодезоксихолевую кислоту(урсрсан, урсофальк, урдокса) 10-15 мг на кг массы тела, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь. Остальные анализы в норме. Кисты почек наблюдать: УЗИ 1раз в год. Остеохондроз поясничного отдела лечение во время обстрений, вне обострения массаж, ЛФК. Камень в почке: увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, цистон, канефрон, нефростен по 2т.3р/сут-2мес. ОАК в норме, щитовидная железа, коагулограмма, липидограмма, фукция почек, печени, углеводный обмен, ПСА в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день.добавлены
Терапевт
Щелочная фосфатаза может повышаться из-за нарушения работы желчного пузыря , как раз у Вас есть перегиб.

Также из-за нарушения питания (недостаток кальция и фосфатов в пище)

Приёме гепатотоксичных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфатазы возможно при нарушении оттока желчи. По данным МРБ ОБП имеется деформация желчного пузыря, которая может препятствовать нормальному оттоку желчи.
Можно начать принимать урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца. После лечения проконтролировать ЩФ.
Так же ЩФ может снижаться на фоне снижения минеральной плотности кости, дефиците витамина Д. По анализам общий кальций и паратгормон в норме, еще рекомендую проверить ионизированный кальций и уровень витамина Д.
Клиент
Анастасия Александровна, не сильно критично?об онкологии можно не думать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Повышение щелочной фосфатазы идет за нарушения оттока желчи , по результатам анализа есть деформация желчного пузыря .
Рекомендую прием Урсосан 500 мг 1 таб в сутки 3 месяца , далее пересдача и смотрим динамику .