Консультация педиатра /

Прикорм в 5,5 месяцев — вопрос №1651759

Здравствуйте,дочке 5 месяцев и неделя,в близжайшие дни планирую вводить прикорм,помогите разобраться с чего начать и в каком количестве?прям поэтапно,понедельно совсем не понимаю в этом.Прибавки у нас большие,в 4 месяца вес 7800,в 5 ещё не взвешивались но думаю 8500 точно,только на гв,начала давать водичку,пьет с удовольствием,но грудь все равно просит часто

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикорм вводится с целью познакомить ребёнка с разными вкусами и консистенциями, основное питание до года это грудь.
Начать можно с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) или каши (безмолочные гречневая, кукурузная, рисовая). Начинайте с чайной ложки в первой половине дня. На ввод одного продукта отводится 3-5 дней. Необязательно вводить сначала все овощи, потом все каши. Можно ввести кабачок, например, через 5 дней кашу гречневую, через 5 дней мясо, через 5 дней другой овощ. По объему - сколько съест. Пока не довели до полной порции 120-150 г (с возрастом больше), докармливаете грудью.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, а когда переходить на обед?тоесть сначала пока знакомство с продуктами я так понимаю что кормить только один раз в первой половине дня?
Педиатр
Сначала да, один раз, примерно с 6 месяцев сдвигаете то, что уже ввели, на обед. А новое продолжаете вводить утром.
Педиатр
Здравствуйте, прикорм на ГВ при хороших прибавка можно начинать и с 6 месяцев.
Прикорм вводим не с целью, чтоб накормить малыша, а для того, чтоб познакомить с новыми вкусами. Главное условие, это наличие пищевого интереса у малыша.
Начинаем прикорм при хорошей прибавка с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Вводим в первой половине дня, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем, доводя до нужного объёма за 7-10 дней. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Затем воодим параллельно безмолочные, безглютеновые каши (гречка, кукуруза, рис).
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а можно давать фрукты через нимблер или дольками яблоко,группу,чтобы просто почмокала?
Педиатр
Рекомендую вводить фрукты после овощей и каш, так как они более приятные на вкус и очень часто бывает, что ребёнок потом отказывается от овощей и каш
Клиент
Марина Олеговна, какую жидкость можно давать помимо водички?чай детский сок?в каком количестве?
Педиатр
Начинаем с воды, да она и всегда должна быть в приоритете. Соки не рекомендую до года, детские чаи можно, если нет аллергии.
Вода из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Так как вес у вас достаточный, то начинайте с овощных пюре (цветная капуста, кабачок) .
1 день 10:00 - 1/2 чайной ложки пюре. Наблюдаем за самочувствие, за кожными покровами, чтоб не было сыпи.
2 день 10:00 - 1 чайную ложку + грудь.
3 день 10:00 - 2 чайные ложки+ грудь.
4 день 10:00 - 3-4 чайные ложки + грудь.
5 день 10:00 - 5-6 чайных ложек + грудь.
6 день 10:00 - 7-8 чайных ложек+ грудь.
7 день 10:00 - предлагаете ребёнку, и ориентируетесь по аппетиту( насильно не заставляем, сколько скушает).
Затем вводите другой овощ по такой же схеме, только вместо грудного молока докармливаете уже предыдущим овощным пюре, то есть новый овощ+ овощ, который до этого ребёнок уже пробовал+ грудь.
Затем начнёте вводить каши(гречка, кукуруза, рис) по такой же схеме, но из только будете давать в 12:00.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за развернуть ответ?а какую жидкость можно давать не ребенку?соки,чай детский?
Педиатр
До года рекомендована только вода.
И пользы больше и безопасна.
Сок до года только не нужен, это только сахар. Лучше уже пюре фруктовые.
На чай может быть аллергия, поэтому лучше не эксперементировать.
Клиент
Инна Сергеевна, через сколько примерно вводить каши?и когда вводить ужин?
Педиатр
Вводить каши после того как попробуете около 2-3 разновидности овощных пюре.
Ужин будет где то в 8 месяцев, когда можно будет вводить творог и кефир.
А сейчас всё что не прикорм, то грудное молоко
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд), чаще всего это около 6 месяцев.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем грудное молоко . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши ( или каши на смеси ), крупы , яйца, мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5 чайной ложки ) 1-2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.