Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение — вопрос №1652033

Ранее уже писала тут вопрос. Лечу гастрит и ГЭРБ уже почти месяц, но такое ощущение, что лечение не помогает (пью разо 20 мг утром, ганатон 50 мг до еды 3р в день, реагирует после едв 3 р в день)
Сегодня с утра жжение за грудиной. Фосфалюгель не помогает. Из-за чего это может быть? Питаться стараюсь правильно, жареное, жирное не ем. Мне рекомендовали стол 2, стараюсь питаться в его рамках. Печенье же сухое можно? Я могу иногда с чаем его съесть. Сегодня, например, утром ещё до еды боли начались. Съела омлет. Боль не проходит. Это может быть из-за того, что я сильно себя накручиваю? Я очень переживаю, что лечение не помогает, и боюсь, что при повторной гастроскопии улучшений не будет
Потому что уже раза 4 гастроскопию делала за последние 3 года, и постоянно что то находится. Вчера много всякого читала по поводу успехов лечения таких болячек, как у меня, накрутила себя.. Постоянно думаю о том, что лучше не становитсястановится.
На фоне всего ещё усилился запор (последние 3 года борюсь, то лучше, то хуже)
Я в последнее время стала по поводу желудка очень паниковать, потому что у меня близкая знаковая умерла от рака желудка. Примерно когда она заболела, всё и началось. Получилось так, что я паралельно с ней проверялась и начинала лечение. Тогда был поверхностный гастрит, ничего страшного не было. (Ей тоже сначала говорили гастрит, а потом спустя год сказали рак 4 стадии)
У меня ещё есть полип жёлчного пузыря, 4 мм, наблюдаю 2 года, без динамики. В остальном по УЗИ всё хорошо. К сожалению заключения на руках нет свежего, только прошлого года , но там всё вроде нормально

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрии, ГЭРБ, полип жёлчного пузыря,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Иными словами состояние не улучшается на фоне сохранения тревожности и стресса, что провоцирует симптомы со стороны ЖКТ.

На данный момент:
продолжать лечение,добавить иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственная терапия у вас расписано верно .
Чтобы исключить на фоне рефлюксов у вас это или на фоне гиперчувствительного пищевода ( на фоне тревоги , стресса ) необходимо выполнить суточную ph метрию . После этого уже можно корректировать лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, а могу задать вопрос по поводу других препаратов. Дексилант и мотилиум могут окрашивать кал в тёмный цвет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более темнее стул может быть от них . В черный цвет не окрашивают
Клиент
Екатерина Андреевна, ну может он не прям чёрный, как смола, но явно темнее. Или это ещё может быть связано с продуктами, которые накануне принимала? (Ела свёклу с черносливом)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно . Чернослив может дать черный цвет и свекла так же окрашивает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое за удалённое время!