Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №1652356

В этом месяце переболела ротавирусом. Очень "крутило" ноги. Покалывало в пальцах рук. Сразу появились боли в груди. Появилась аритмия, тахикардия. Даже если аритмия и тахикардия отсутствует, сдавливающая боль постоянно присутствует. Болит левая нога (боль иногда дергающая). Прошла обследование ЭКГ, ХМЭКГ, сделал биохимию крови (результаты прилагаются). У меня пониженное давние (115/65 - норма для меня). Температура отсутствует. По ранним обследованиям в 2021г. был выявлен бассейн сонных артерий - венозный отток незначительно затруднен слева, значительно затруднен справа, признаки снижения эластичности сосудов есть. Есть камни в почках. Прошу подсказать схему лечения.

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительное повышение общего билирубина, дефицит вит д
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Признаки пароксизма желудочковой тахикардии и предсердной тахикардии продолжительностью 2 секунды.
Изменений вероятнее на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнерот 500 мг 1т 2 раза у день 1 месяц
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. А скажите пожалуйста, по поводу магнерота, там в противопоказаниях -мочекаменная болезнь, что у меня имеется, можно его заменить на другое лекарство?
Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше не принимать.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 5000 ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 4 капли в сутки 2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Поняла, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую курсом витамины, успокоительное курсом.
Дефицит д можно курсом витамин д.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте.Не переживать не получается, давит в районе сердце постоянно, иногда очень сильно, тогда уже накатывает страх смерти, спать не могу, больно. Пила Афабазол, витамин Д3 тоже уже пью. Пока симптомы за эти дни усилились.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очная консультация психотерапевта обязательно
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы обращались к неврологу? Принимали какое-то лечение? По Холтеру склонность к тахикардии. Небольшое количество экстрасистол, короткий пароксизм желудочковой .тахикардии - опасности он не представляет, поскольку только 4 комплекса. Ишемии нет. Нужно будет сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. У невролога была год назад, на днях была у терапевта, она мне прописала при высоком пульсе раеном. МагнеВ6 и мексикор, но магний я периодически пью и как раз не так давно пила.
Кардиолог
Учитывая наличие пароксизма желудочковой тахикардии, советую принимать беталок зое 12,5 мг утром месяц, а не раеном. Беталок в такой дозе тоже не снижает давление. Учитывая спастические боли и, скорее всего боли в груди тоже вызваны мышечным спазмом, неврологической природы ( ишемии по Холтеру нет), советую сделать в уколах мильгамму по 2 мл в день 10 раз или пропить ее в таблетках, но в уколах эффективнее. Это комплекс витаминов группы В в лечбной дозировке. И принимайте 10 дней сирдалуд по 2 мг вечером - он снимает мышечный спазм. Это будет полезно и в плане улучшения венозного оттока от головы, так как в подавляющем большинстве случаев, его причина в шейном остехондрозе, мышечном спазме. Магний нет смысла принимать, если недавно его принимали.
Клиент
Марина Олеговна, Беталок принимать не зависимо от того есть ли аритмия? И скажите ещё пожалуйста, может ли это быть связано с атеросклерозом, так как присутствует ещё и боль в ногах, чаще в одной икре, да и признаки снижения эластичности сосудов были.
Кардиолог
Да, принимайте беталок каждый день утром, независимо от наличия или отсутствия аритмии. Учитывая Ваш возраст, даже если есть начальные признаки атеросклероза, наличие крупных атеросклеротических бляшек, которые бы вызывали значимый стеноз и нарушение кровотока в ногах практически исключено. Нужно проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника, более вероятно, что в нем причина спазма и болей в икроножной мышце.
Клиент
Марина Олеговна, Делала МРТ, имеются протрузии и киста в пояснице.
Кардиолог
Скорее всего в этом причина болей в икроножной мышце. Принимайте сирдалуд и мильгамму, как я написала выше.
Клиент
Марина Олеговна, Да,я поняла, спасибо Вам!
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. А не подскажите, какими лекарствами можно постепенно поднять давление и чтобы в дальнейшем оно стабилизировалось, оно у меня много лет снижается, а последнее время верхнее 101, а беталок в противопоказаниях нельзя менее 100 мм рт.ст.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Беталок в дозе 12, 5мг вообще не будет влиять на давление. Гипотензивный эффект появляется при приеме большей дозы. Для повышения давления принимайте милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным представленных обследований- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте . По Холтеру умеренная склонность к тахикардии. , возможно на фоне повышенной тревожности. Минимальное количество экстрасистол, короткий пароксизм желудочковой .тахикардии - он не опасен , так как только 4 комплекса. Ишемии миокарда нет.
Для исключения органической патологии сердца. , советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это важно !!
Любая вирусная инфекция может провоцировать возникновение аритмогенных очагов в миокарде , кроме того. , нужно исключать миокардит в подострой стадии , поэтому советую сдать кровь на СРБ , АСЛ - О. , КФК - МВ , антитела к миокарду.
Сейчас принимайте анаприлин 5 мг утром, он предотвращает тахикардию и желудочковые нарушения ритма , давление не снижает такая доза .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте. Да тревоги конечно бывают, но именно эта боль в груди, началась сразу после ротовируса и не прекращается, а вот когда пульс повышается даже не доходя до 100, мне уже плохо, иногда сердце начитает биться в горле, тяжело дышать, хочется покашлять, но и конечно становиться очень страшно, была у невролога, успокоительные пила разные, не помогают, я бы сказала после них я становлюсь раздражительнее. Сегодня утром при пульсе 74 выпила беталок зок половинку, пульс поднялся до 79 и я его уже чувствую, хотя это и считается нормой.
Кардиолог
Татьяна , я поняла!
Обязательно нужно исключать миокардит, для этого нужно сделать все те анализы , которые я выше написала!
Сейчас начните приём Мексикор по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и улучшает кровообращение миокарда, нормализует пульс
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, Да я поняла, если действительно это миокардит, это опасно? Просто запись на узи через 10 дней, а кровь я смогу сдать завтра. Уже принимаю Бетадок 12.5 мг, мильгамму и сирдалуд, можно добавить сюда мексикор или что-то из этого заменить?
Кардиолог
Нет ! Это не опасно , можно сделать обследования в плановом порядке.
К этим препаратам можно добавить Мексикор курсом
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте. А не подскажите, какими лекарствами можно постепенно поднять давление и чтобы в дальнейшем оно стабилизировалось, оно у меня много лет снижается, а последнее время верхнее 101 мм рт.ст.
Кардиолог
Добрый день, Татьяна .
Принимайте Элеутерококк 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он повышает и нормализует давление