Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1652896

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца на ИВ. Сдали анализ перед прививкой. Педиатр по результатам анализа назначила фолиевую кислоту 1/2 таблетки 2 раза в день. Верно ли назначение и что можно сказать по показателям?

Педиатр
Дарья, здравствуйте! Кровь без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей 4-5 лет. Повышены MCV и MCH говорит о недостатке фолиевой кислоты, назначение правильное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
До 6 месяцев у деток наблюдается физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90
В данном случае кровь в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленьких детей возрастная анемия вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, прием препаратов железа и фолиевой к - ты не требуется

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Фолиевая кислота не показана.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Вакцинироваться с такими результатами можно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Фолиевая кислота не показана.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Вакцинироваться с такими результатами можно.