Консультация педиатра /

Аллергия или отравление — вопрос №1652960

у ребенка неделю назад в воскресенье была однократная рвота ночью, утром высыпания на лице с волдырями и краснотой. на сл день все было в порядке. во вторник высыпало на теле так же, поехали в больницу. там поставили острый приступ аллергии пищевой, прописали зрите и энтеросгель. Взяли сразу ОАК - все хорошо. у ребенка 7 ноября операция по удалению аденоидов, сдавали анализы для операции. ОАК все в норме, по моче - повышены кетоны, по биохимии креатинин понижен 45 (норма 64-104), щелочная фосфатаза 222 (норма 0). Высыпания на теле периодически появляются, после зрите-ка проходят. что делать и повлияет ли это на операцию? очный прием терапевта только в среду

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вызывайте скорую, нужен гормональный укол. Да, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок чувствует себя бодро, никак не изменил свои привычки и образ жизни, кроме гипоаллергенной диеты. так ли необходима скорая в этом случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то ничего не нужно. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанию это крапивница. Сецчас пока продолжить приём зиртека , чтобы вновь высыпания не появлялись, нужно выявить аллерген.
Операцию в острый период высыпаний делать конечно же нельзя.
До этого у ребенка бывала крапивница? Аллергия на какие-либо пищевые продукты? В доме есть животные? Меняли порошки/ополаскиватели?
Клиент
Юлия Александровна, добрый вечер. Животных дома нет, высыпания были на щеках, но не такие, просто диатез. с таким первый раз столкнулась. Порошки не меняла. Съел с бабушкой на даче уличный физалис, грешу на отравление им, возможно.
Педиатр
Данила, в таком случае сейчас пока соблюдать гипоаллергенную диету, ежедневная влажная уборка, приём зиртека , промывать носик, чтобы смывать со слизистой возможные аллергены.
Клиент
Юлия Александровна, это все соблюдается. меня смущают анализы.
Педиатр
Данила, кетоны в моче могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, с недостаточным количеством в рационе белковых продуктов, жиров.
Норма щелочной фосфатазы у ребенка 7 лет 142-335, не может быть норма 0. Если есть возможность, прикрепите сам анализ
Пониженный креатинин тоже может быть недостаточной массе тела, недостаточное употребление белка в рационе