Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка Alex 2 — вопрос №2075367

Добрый день!
Сдали кровь на панель аллергенов Alex2.
Я так понимаю ,что у ребёнка якобы нет аллергии?

Откуда тогда берётся аллергический ринит?(

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Анастасия, давайте разберем результаты:

1. В тесте Alex2 было проверено 296 аллергенов из разных групп - пыльца, клещи, животные, продукты и т.д. При этом ни на один из них не выявлено повышения уровня специфического IgE (sIgE). Все значения ниже порога 0,3 kUA/L, что говорит об отсутствии сенсибилизации.

2. Общий IgE у ребенка тоже в норме - менее 20 kU/L. Для 4-летнего возраста это хороший показатель.

3. Отсутствие повышенных sIgE в тесте еще не означает 100% исключение аллергии. Результаты прик-тестов и анализов in vitro - лишь часть диагностического пазла. Решающую роль играют анамнез и клиническая картина.

4. Аллергический ринит не всегда IgE-опосредован. Есть и неаллергические формы, например вазомоторный или медикаментозный ринит. Часто встречается локальная аллергия - когда sIgE обнаруживаются только в слизистой носа, но не в крови.

5. Возможно, у ребенка гиперчувствительность к аллергенам, не включенным в панель Alex2. Хотя перечень там широкий, он не исчерпывающий.

6. Иногда за аллергический ринит принимают другие состояния - инфекции, анатомические аномалии носа, системные заболевания. Нужен комплексный подход к диагностике.

Мои рекомендации:

- Сопоставьте результаты теста с жалобами ребенка и динамикой симптомов. Ведите дневник, отмечайте связь с провоцирующими факторами.
- Проконсультируйтесь с аллергологом очно. Врач осмотрит ребенка, уточнит анамнез, при необходимости назначит дообследование - прик-тесты, риноцитограмму, КТ и пр.
- Не занимайтесь самолечением. Препараты должен подбирать доктор с учетом формы, тяжести и триггеров ринита.

Резюме: Отрицательный результат Alex2 - хороший знак, но не повод ставить точку в диагностике. Продолжайте наблюдение и обследование под контролем аллерголога. Уверен, совместными усилиями вы выясните причину насморка и подберете оптимальное лечение. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо, будем тогда искать причину дальше
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия,, добрый день. Какие симптомы у вашего ребёнка? Что конкретно беспокоит? Кто заподозрил аллергический ринит? Делали ли вы риноцитограмму? ОАК? Анализ на гельминты? Так как по анализам у вас все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день!
Аллергический ринит ставит ЛОР, т.к. у нас насморк периодически появляется и впоследствии появляется кашель, т.к. сопли по задней стенке стекают.
Анализы крови и мочи сдавали недавно после болезни, они в норме. Паразитов в организме у ребенка нет, были в прошлом году гельминты, но мы их сразу выявили и избавились.
Аллерголог-Иммунолог
Стекание по задней стенке и кашель как правило из аденоидов.Вам необходимо выяснить какая степень аденоидов у вас.Сделать риноцитограмму и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.Что по лечению в принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, в данный момент ничего.
До этого, пока были на больничном ребёнок принимала антибиотик Панцеф, в нос трамицент, назонекс, но его уже перестали принимать, т.к. врач сказала месяц им пользоваться можно.
Аллерголог-Иммунолог
Дак ,сейчас есть симптомы у ребенка или нет?
Клиент
Наталья Александровна, снова появились сопли
Аллерголог-Иммунолог
Какие жидкие, густые?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо сдать риноцитограмму и кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды . Тогда мы пойдем действительно ли есть аллергический ринит или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
Кал сдавали, он чистый
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, это хорошо. Значит риноцитограмму. Но обязательно перед сдачей минимум за сутки отменить все спреи в нос и антигистаминные.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо)
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

Без очного посещения врача аллерголога вам не обойтись, так как аллергия может быть не опосредована выработкой Ig E.
Также нужна риноцитограмма и мазки из зева и носа на микрофлору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и противогрибковым препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо)