Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул периодически — вопрос №1654294

У меня жидкий стул. Бывает периодически. Пролечилась у гастроэнтеролога и вот опять в кале дрожжи слизь и обильная микрофлора. Понос жгучий, жёлтого цвета. Из диагнозов выставлен панкреатит киста в поджелудочной, , холецистит. спавшийся желчный, сладж, рефлюкс эзофагит. Врач назначила смекту 3 раза, бифидумбактерин 2 недели, 1 капсулу флуконазола. Но дело в том что подобное уже было. Началось всё когда выпила кофе с молоком 2 года назад и побежала в туалет, сходила водой жёлтой жгучей. Я уже лечила дрожжи в кале. Вроде все восстановилось и вот опять. Из препаратов пью венлафаксин и кветиапин. Коллеги дали мне интести бактериофаг (фагами я уже лечилась год назад так ешерихия коли и осталась.) Подскажите уважаемые врачи как вылечить эти периодические поносы? Сдавала на фекальный кальпротектин год назад на фоне лечения урсосаном когда на третьи сутки начался понос. он был превышен в 8 раз. Через неделю пересдала он в норме. Уже пройдена куча анализов. Биохимия клиника в норме. Врач говорит успокойся и ешь всё. Ничего страшного у тебя нет. Достаточно ли того лечения что мне сейчас назначили? Или надо сканировать кишечник? Я болела ковидом два раза колола трижды за 2 года цефтриаксон внутривенно. И вот никак не в остановлюсь. Уже сижу на антидипрессантах

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр панкреатит, гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дрожжи в кале не причина расстройства стула. Их наличие зависит от рациона питания, может быть и в норме. Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны с СИБР. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

Из дообследований рекомендую:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5-7 дней
- Low fodmap Диета
Клиент
Сара Шамилевна, к сожалению на сибр у нас не делают. Можно что то ещё сдать чтобы узнать нужна ли санация? И подскажите зачем тримедат? Боюсь нагружать жкт. И ещё меня бросает в пот ладони мокрые весь день и морозит. Подозреваю наверно венлафаксин так действует
Гастроэнтеролог
Тримедат для нормализации моторики ЖКТ.

Других методов диагностики СИБР нет. Если тест на СИБР не делают в городе, то лечение обычно проводится на основании клинических данных под контролем очного врача.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо. А желчный не может давать такие выбросы желчи и из за этого диарея 🤔. Поем. Всё хорошо. И через минут сорок кидает в жар и начинается диарея. Посижу на рисовой диете вроде получше. Только расширяю диету и начинается
Гастроэнтеролог
Если происходит избыточный выброс желчи, то тогда имеет место функциональное расстройство желчного пузыря и желчевыводящих путей (ДЖВП), но помимо расстройства стула - это должно сопровождаться и болевым синдром в правом подреберье.

А так желчь и должна в норме выбрасываться в ответ на приемы пищи. Если кишечник так реагирует на естественные процессы, значит имеет место функциональное расстройство кишечника.

Тактика действий сильно не меняется, потому что и то и другое носит функциональный характер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне нарушение оттока желчи , если у вас есть нарушение реалогии желчи в виде сладжа , то образуется синдром избыточного роста бактерий в кишечнике - на фоне этого йодофильная Флора в Кале .
Выполняли дыхательный водородный тест на сибр ? После Урсосана так и есть сладж? Панкреатит на основании чего поставили ? Какой уровень панкреатической эластазы кала ?
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас не делают такой анализ. Панкреатит поставили по узи. Я урсосан не стала пить так как мне обожгло весь кишечник на третий день приёма. Стала пить хофитол. На его фоне сладж весь не ушёл но его стало меньше. Оставался только у шейки, а был на 2|3. Узи было год назад.
Клиент
Екатерина Андреевна, эластазу кала тоже ещё не сдавала. Вчера был стул жёлтой жгучей водой. Я такого давненько не припомню. Ела всё то же что и всегда. Сейчас пью бифилобактерии и смекту. На смекте стул был оформленный сегодня. Ощущение дискомфорта в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить следующее лечение :
Соблюдение диеты foodmap.
Макмиррор 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .

Запланировать :
Панкреатическую элатсазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Фекальный кальпротектин - повторить
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, фекальный кальпротектин тоже стул оформленный должен быть? Копрограмму сдала. Слизь ++, лейк эритр отсутст, детрит, обильная микрофлора, дрожжи. Врач назначила смекту 7 дней, флуконазол, бифидум 2 недели. Я спросила про энтерофурил она сказала не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, фекальный кальпротектин на фоне смекты и бифидума наверно не показателей будет? И кал на скрытую кровь и эластазу можно на их фоне сдавать?
Клиент
Екатерина Андреевна, макмирор и энтерол одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Макмиррор и Энтерол одновременно,
Кальпротектин - нет при сдаче стул может быть разный .
Йодофильная Флора в копрограмме это как раз показатель сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите не сначала пролечится и потом кальпротектин сдать или надо сейчас? В прошлый раз я сдала его через три дня после диареи он был высоким. Стул наладился и через неделю кальпротектин был в норме. Можно ли его сдавать когда пьёшь смекту?
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопросик. Альфа нормикс или макмирор? Что лучше пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и макмиррор или Альфанормикс .
Кальпротектин сдавать через 3 недели после лечения .