Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка в 1,1год — вопрос №1654376

Добрый день, у дочки 1,1год начался сильный кашель, прям сухой особенно по ночам, ей прям кашлять было больно, плакала. Начали давать геделикс. Началась выделяться мокрота сильно, поднялась температура, 2 дня держалась 38, давали парацетамол детский. Пошли на прием к врачу, послушали, сказали хрипы, поставили бронхит и назначили
- амоксиклав антибиотик
-Джасет
-изофру
-синупрет
-промывать горло и нос фуруцилином
-линекс на фоне антибиотика
-Називин детский на ночь
У меня глаза на лоб полезли от такого огромного списка. Все выкупила. Давала 4 дня все кроме антибиотика амоксиклав так как решила вначале сдать анализ крови. Сдала оак, лейкоциты и соя в норме, анализы хорошие. Но педиатр заругала что я не давала антибиотик, сказала что обязательно надо. Послушала еще раз, сказала хрипов нет, но дыхание тяжелое. И назначила еще ингаляции бердуал+пульмикорд+физраствор. На данный момент у дочки сопли прозрачные+кашель+ ползут зубы. Температуры больше не было. Помогите назначить лечение такое, чтобы не залечить ребенка, а то она у меня уже наедаться начинает только лекарствами.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно сменить педиатра.
Во-первых, бронхит не ставится, если нет хрипов в легких.
Во-вторых, геделикс, Джосет для годовалого ребёнка и другие сиропы муколитики - запрещены! Они заболачивают легкие, это может привести и к пневмонии.
В-третьих, Вы правильно сделали, что сначала решили сдать ОАК, но на фоне спокойной крови антибиотик не нужен.
Приложите анализ. Вы уже начали аб?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, аб дала только один раз сегодня утром, когда педиатр напугала. Но рада была бы их не давать дальше. Результаты приложить к сожалению сейчас не могу, так как только на словах по телефону сообщили что все хорошо, но если очень нужны, я съезжу завтра в больницу заберу.
Педиатр
Тогда остаётся верить на слово.
Если кровь хорошая, аетаибиотки не нужны.
А вы уже начали делать ингаляции? Если да, то был эффект положительный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно сказать что не делали, попробовали утром, но дочь совсем не сидит. Буквально 30 секунд и бежать.
Педиатр
Опишите, сейчас какое состояние у ребёнка, какие жалобы? Температура?
Клиент
Камиля Ильдусовна, все так двояко: текут прозрачные сопли, иногда густоватые, редко но бывают зеленые, но бывают. Температуры нет, кашель вот чередуется то сухой то вроде откашливается, больше всего беспокоит ночной кашель. 2 раза за ночь закашливается, прям как сохнет в горле, першит, бывает лающий кашель. Слегка капризная, но в целом не вялая, играет, аппетит хороший, пьет достаточно воды.
Педиатр
То, что зеленые сопли-не страшно.
Капли синупрет пробуйте капать.
Местный антибиотик изофра-непонятно, для назначен, если сопли вирусные.
Обильное теплое питье часто.
Ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать.
Если сухой частый лающий кашель - с пульмикортом 0,25+ 1мл физраствора.
Синекод и другие противокашлевые (коделак, Стоптуссин) нельзя, потому что вы только подавите кашель, а у ребёнка мокрота есть.
Нужно дождаться, пока кашель перейдет во влажное состояние. Часто проветривайте, увлажняйте воздух. Сон с приподнятым головным концом. И пить пить пить (морсы чаи компоты).
Витамин д 1500ме ежедневно.
Всё.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть лечение будет такое
-синупрет
-ингаляции
-витамин Д
-обильное питье, проветривание
Педиатр
Да.
В динамике показаться педиатру, чтобы прослушал легкие. К другому. Если только вдруг поднимется температура - переслать оак и срб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс убрать, он провоцирует кашель и синдром заболачивания, в этом возрасте не рекомендую. Фурацилином горло и нос не рекомендую промывать в этом возрасте, из-за проглатывания, он при проглатывании токсичен, хотя антисептические свойства у него хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а чем посоветуете лечиться из всего этого списка в нашем случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, при сильно кашле с Пульмикортом, если кашель есть во сне, то пере сном прием препарата Синекод
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок маленький и откашливаться не может самостоятельно.
После ингаляции должно стать лучше , Простукивайте обязательно по спинке .
Как пьет ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, простукивание делаю 2 раза в день, пьет хорошо.
Педиатр
Завлекайте как нибудь, чтобы сделать ингаляции . Тк это самое эффективное для данного возраста лечение
Клиент
Анастасия Георгиевна, то есть сейчас нам надо промывать нос аквалором и делать ингаляции бердуал+пульмикорд+физраствор и все?
Педиатр
Да и после простукивать по спинке .
Педиатр
Здравствуйте, не каждый бронхит лечится антибиотиками. Тем более раз вы говорите что кровь и температура в норме. Я думаю антибиотик не стоит продолжать. Список лекарств и правда внушительный. Я так понимаю беспокоит сейчас только насморк? Давайте пить больше воды, увлажняйте воздух в комнате, промывайте нос Квикс или аквалор стронг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас беспокоит больше всего кашель по ночам, раза 2 за ночь закашливается, и такой кашель, как будто в горле першит, сохнет. Нос промываем акватор беби потом сопли отсасываем и капаем изофру 3 раза в день
Педиатр
Если кашель сухой,мучительный можно дать омнитус или синекод
Клиент
Ольга Николаевна, давать по инструкции 3 раза в день? И сколько дней?
Педиатр
Давать при приступы кашля, дня 3
Педиатр
Здравствуйте,если это бронхит и он вирусный по описанию по вашему, антибиотик не показан, ингаляции назначаются с беродуалом и физ-р,геделикс до 5 лет нельзя,так как ребенок ещё больше будет закашливаться, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, обязательно делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони, снизу вверх по спинке.