Консультация пульмонолога /

Подозреваю заболевание легких — вопрос №1784238

Беременна, 25 неделя (второй триместр).

По месту пребывания не больница, а больше фельдшерский пункт, из диагностики - общий анализ крови, мочи и есть рентген. Не обращалась.

26.12 вечером начался сухой кашель, к ночи начало «тяжелеть» в груди, как будто за несколько часов там мокроты много собралось, ничего не предприняла.

В течение дня 27.12 повышение температуры тела до 38 и 2, озноб, ужасная ломота в мышцах, головная боль, першение в горле, кашель с запахом гноя, но скудное густое отхождение мокроты произошло только к вечеру. Смутил цвет - не желтый, а слегка «ржавый». Впервые сталкиваюсь с подобным.

Вредных привычек не имею.
Так как беременна - лечусь симптоматически.

Температуру ниже 38 не сбиваю, 38 и 2 сбила ибуклином, на ночь выпила разрешенный также беременным порошок колдрекс (состав: парацетамол, фенилэфрин, аскорбинка). Начала принимать колдрекс бронхо в таблетках, для отхождения мокроты.

За ночь температура выше 38 не поднималась.

Хотела бы получить консультацию специалистов, при каких обстоятельствах, симптомах при данном состоянии мне бежать в больницу за антибиотиком? Я могу продолжать симптоматическое лечение?

Заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Пульмонолог
Здравствуйте. Ржавая мокрота вероятный признак воспаления лёгких.
Если температура в течении 3-4 дней плохо сбивается, мокрота не светлеет, самочувствие не улучшается, надо начать Амоксициллин экспресс 1000 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если есть возможность рядом в ФАПе, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб знать, чем вызвана инфекция. Если температура более 5ти дней держится, то надо начать прием антибиотика Амоксиклав 875/125 х 2р 7 дней, можно беременным, для поддержания кишечной флоры во время приёма антибиотика - Аципол.