Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №1654688

Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализов 8-ми месячного ребенка.
Третий день держится высокая температура, доходит до 39,0. Началось в воскресенье ночью с озноба: ребенка сильно лихорадило. Температуру снизили нурофеном (4 мл, вес ребенкк - 8,2 кг).утром и днем снова поднималась, сбивали уже цифеконом. Чередовали нурофен и цифекон, затем вечером купили еще парацетамол сироп.
Вчера обратились к педиатру, взяла мазки на ковид и дала направление на анализы крови и мочи. Из лечения назначила анаферон в каплях по 10 капель 3 раза в день, аквалор воспаление 3 раза в день и жаропонижающие.
Подскажите, что это может быть? Возможно, что эта такая реакция на прорезывание Зубов? Одновременно лезут нижние и верхние. Ребенок сильно кусает, все пытается попробовать на вкус, тянет руки в рот.
Как можно помочь ребенку? Плохо спит, ночью просыпается и долго не может заснуть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила повторно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция по крови
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови вирусной этиологии.

Нужно симптоматическое лечение:

1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен. 3-4 раза в день.