Консультация инфекциониста /

Очень боюсь — вопрос №1654895

Добрый день. 28.10 в 7.00 утра оступилась в подъезде ( т. к было темно) и упала. Рассекла бровь. Поднялась домой влажной салфеткой обработала рану ( как смогла) и заклеила скобочным лейкопластырем отправилась на работу. К вечеру вылез синяк. Голова не болит, сделала КТ на всякий случай всё хорошо. Вопрос в другом, я прочла, что от таких ран какой то столбняк может быть????!!!! Сижу от страха аж плохо. Пока ничего не беспокоит Слава Богу🙏, но я очень боюсь. Подскажите, что делать мне. Мне 36 лет, деток нет, готовлюсь к эко, поэтому боюсь всякого рода прививок. Помогите пожалуйста. Сегодня обратилась к травматологу он отмахнулся и вообще ничего мне не сказал про прививку. А если я завтра сделаю, я сходила в поликлинику они сказали что ставят под лопатку какую то АКДС. Или мне что другое надо? Помогите пожалуйста, очень переживаю🥺

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроз, жировой гепатит, ларенгит, тонзелит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика эффекта до 20 дня от травмы, поэтому обратитесь завтра
Если у вас до этого был полный курс вакцинации, то вам можно поставит АДС-м в поликлинике
Вакцина неживая, можете делать эко хоть на следующий день, на результат эко она не повлияет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо🙏💕 огромное за ответ, но к сожалению нет я давно ее не делала. Поэтому тогда мне надо делать полную которую мне сегодня и сказали? Просто город маленький и специалистов нет сильно, не с кем проконсультироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать акдс, если нет ас или Адс-м
Клиент
Ирина Владимировна, а можно перед прививка за пол часа выпить таблетку Цетрина?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, это смажет картину побочных

Если у вас есть аллергии или шок был, то нужно сказать и вам будут делать с гормоном
Клиент
Ирина Владимировна, а нужна картина побочных эфектов? Я незнаю как я переношу прививки, я вернее не помню почему то, наверно потому, что давно ничего не делала.... А по бочка сразу наступает или у всех по разному?! Я конечно надеялась, что хоть с Цетрином мне по спокойнее будет🥺🥺🥺
Инфекционист, Гепатолог
Антигистаминные и жаропонижающее не рекомендуют принимать перед вакциной
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, поставьте Адсм и живите долго и счастливо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а можно перед прививкой всё таки выпить цетрин?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Рекомендую привиться сейчас (например АДС-М) и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас ставят прививки в плановом порядке в поликлинике, я же могу там поставить завтра. Получаеться на 5 -й день после травмы. Или уже она не поможет в случае чего?!
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можете поставить завтра, Вы все успеваете, прививка поможет.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно перед вакцинации выпить Цетрин? На всякий случай.
Инфекционист, Гепатолог
Перед вакцинацией не стоит принимать никакие препараты. После можно при необходимости любой антигистаминный препарат и НПВС если будет беспокоить боль в месте введения вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть когда сделаю прививку тогда можно принять цетрин? Да?
Инфекционист, Гепатолог
Да.