Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС помогите понять — вопрос №2062999

Добрый вечер. Сегодня первый раз прошла ФГДС за 36 лет. Т. К делала процедуру под наркозом видно ни всё запомнила. Помню только, что сказал доктор, что взяли биопсию с полина. Он, что похож на рак? И как вообще лечить мой диагноз? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотоз печени, бронхит, гипертония....

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет , по описанию доброкачественное образование- полип .
Так же не смыкание кардиального отдела желудка , поверхностное воспаление желудка.
Какие у вас жалобы со стороны жкт ? В связи с чем выполняли обследование ?
Клиент
Екатерина Андреевна, изжога и иногда как переем как пища в пищевода стоит и отрыжка воздухом.
Клиент
Екатерина Андреевна, обследование по своему желанию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Учитывая ваши жалобы и заключение Фгдс , рекомендую следующее :
Омез ДСР( именно ДСР форму это комбинированный препарат) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день после еды 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по стандартам выполнения ФГДС всегда выполняют биопсию . Не переживайте.
Что вас беспокоит пл симптомам?
Клиент
Марина Константиновна, изжога и иногда как переем как пища в пищевода стоит и отрыжка воздухом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам фгдс у вас недостаточность кардии , т е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, также есть воспаление слизистой желудка.
Учитывая наличие жалоб и воспаления, в первую очередь необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

При положительном результате необходимо пройти лечение под контролем врача:
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14 д
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 р в день 14 д
Эманера 40 мг по 1 к 2 р в день 14д, затем по 1 к утром натощак 14 д
Линекс по 1 к 1 р в день 14 д
Улькавис по 2 т 2 р в день 4 нед

При отрицательном результате:
Нольпаза 40 мг по 1 т утром натощак 4 нед, затем 20 мг по 1т утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 4 нед

Клиент
Марина Константиновна, биопсию и тест на бактерии придут через 2 недели только.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Определение хеликобактер во время биопсии не всегда информативно, может попасть именно тот участок слизистой, где её в тот момент не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, поняла Вас, пройду анализы которые вы мне написали.
Скажите пожалуйста, а после биопсию слизистую как долго востонавливаеться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы имеете после отщипа ..то достаточно быстро 2-3 дня
Клиент
Марина Константиновна, а кушать в эти дни надо, что то определенное? И боюсь не будет ли общие кровать....!?
Клиент
Марина Константиновна, кровить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание может быть вполне обычным, только исключить:горячее, холодное, острое
Кровить не будет , язвы и эрозии не всегда кровят, а дефект в разы больше чем от биопсии
Клиент
Марина Константиновна, можно ещё спросить по поводу белого сухого вина, завтра у мужа 45 лет, в ресторан идем, скажите пожалуйста можно ли мне выпить 1-2 бокала, или это теперь не мой напиток?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вполне можно, если будет изжога- фосфалюгель 1 пак после "застолья"
Но, напоминаю, безопасных доз алкоголя для организма не существует
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я много никогда не пью, 1-2 бокала вина белого сухого... В праздник. А тут вот день рождения... Я просто ещё волнуюсь у меня же Фгдс было под наркозом, интересно до завтра он выйдет с организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно выйдет, во время фгдс максимально лёгкий наркоз