Консультация детского невролога /

ГЭО гипоксически- ишемического генеза, церебральная ишемия 2, вегето-висцеральный с-м) — вопрос №1655558

Добрый вечер. По заключению кардиолога (у меня пмк, пароксизмальная тахикардия, потери сознания) мне было проведено КС на сроке 36,1 недель. Ребёнок родился с нормальной массой тела 3250г, но незрелый. Его сразу забрали в реанимацию. Двусторонняя пневмония, лёгочная гипертензия. 2 недели в реанимации, неделя в патологии. Сейчас нас выписали, врач рекомендует наблюдение у невролога, но сказали, что грубых нарушений нет. Но когда я прочитала выписку и все диагнозы, стало страшно. (ГЭО гипоксически- ишемического генеза, церебральная ишемия 2, вегето-висцеральный с-м). Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия данных заболеваний и что с этим можно сделать? Какие действия предпринимать дальше, чтобы минимизировать негативные последствия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит в ремиссии. ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст., пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, остеохондроз

Детский невролог
Здравствуйте!
Такой диагноз ставят, когда малыш перенес гипоксию.
По узи головного мозга есть небольшие постгипоксические изменения (неоднородность в перивентрикулярных областях - самые уязвимые зоны у малышей + есть субэпендимльная киста - она уйдёт со временем)
Не переживайте
Вам нужно найти невролога у которого будете наблюдаться , узи головного мозга контроль
+ следите за моторным развитием , делайте гимнастику.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы,нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,преждевременные роды.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
В 1 месяц покажите малыша неврологу и повторите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, чаще всего эти диагнозы снимают в год, если все хорошо, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.