Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, полип желчного пузыря — вопрос №1743870

Эрозивный рефлюкс эзофагит,2 хронические эрозии препилорического отдела желудка на фоне очаговой атрофии слизистой, тест на ХБ +, он 3.8, полип желчного пузыря 6.2х4.8 мм. Назначено лечение терапевтом ребагит по 1 таб 3 раза в день, денол 1 таб 4 раза в день, фамотидин 20 мг 1 таб. 2 раза в день,Урсосан на ночь, амоксицилин+клатримицил. Хотелось бы узнать правильно ли подобрано лечение, и как опасен мой диагноз?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки, гастрит хронический

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по обследованиям

эрозии в пищеводе, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
воспаление в желудке с атрофией и хр. эрозиями(зажившие)
выявлен хеликобактер.

хеликеобактер лучше подтвердить другим методом еще
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

выявлен полип в желчном.
Впервые?

также стоит сдать
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
кровь на антитела G к эхинококку
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-оценить размер грыжи.
фгдс контроль через 2-3 месяца.(также стоит подтвердить атрофиюгистологически-сделать фгдс с биопсией по олга)

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

По лечению возможен такой вариант лечения, если хеликобактер подтвердиться.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели, далее по 20 мг утром - 6 недель, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2) ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ, получается мне назначили неправильное лечение,его нужно заменить?Гастрит лечу с конца сентября был также ХБ, сильнейшая изжога. Лечила метронидазол+левофлоксацин, ребагит, омепразол, Мезим, фамотидин, сделала повторно фгдс, эрозии мелкие зарубцевались, 2 большие остались, узист сказал нужно лечить. Врача гастроэнтеролога у нас нет, опять пошла к терапевту повторно назначили лечение которое описывается в вопросе. Полип в желчном обнаружили впервые.
Гастроэнтеролог
обычно первая схема лечения хеликобактра это амоксициллин и кларитромицин .

до фгдс вы какие препараты принимали?
учитывая то, что лечение хеликобактера уже было следует сдать тест на хеликобактер, который писала выше.

и только потом принять решение о необходимости приема антибиотиков.

сколько принимали метронидазол+левофлоксацин?
Клиент
Мария Александровна, метронидазол и левофлоксацин принимала неделю, сейчас уже 5 дней пропила амоксицилин 1000 и кларитромицин 500, фдгс который прикрепила это повторное обследование после лечения, тест +, получается ему доверять не стоит?
Гастроэнтеролог
если начали уже лечение, то продолжайте, но стоит его подкорректировать-писала выше.

обязательно контроль после лечения-соблюдая условия-тоже писала выше

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошо, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
фамотидин в эрадикации не применяется.

урсосан при эрозиях не желателен.

его можно начать принимать через 3-4 недели после начала лечения.
возможно на ем уйдет полип.
урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца
через 3 месяца узи контроль
Терапевт
Добрый вечер, экспресс тест при фэгдс на хеликобактер не всегда информативен и часто показывает ложные результаты.
Я бы порекомендовала дообследоваться
Ан кала на АГ НР методом Ифа или дыхательный уреазный тест
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза в день(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Схема, назначенная терапевтом, не корректна
Через две недели начинаем прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Через 6 месяцев контроль узи органов бр полости, за полипом мы только наблюдаем, он маленький, никакой опасности он не представляет.
Так же необходимо дообследование
ОАК
Бх: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ОБЩ И ПРЯМОЙ, АМИЛАЗА, ТГ, ХС
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста , ребагит совсем не принимать?
Терапевт
А Вы его уже купили? В схеме эрадикации должен быть улькавис, он повышает эффективность эрадикации, если купили ребагит, то можно его после антибактериальных препаратов подключить, если не купили, то и без него лечение будет вполне эффективным.
Принятый ответ
Терапевт
Так же через месяц продолжить прием нексиума до двух месяцев с последующим переходи на 1 таблетку еще до месяца, в пищеводе эрозии и данный препарат нужно принимать длительно.
Так же Вам необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, для визуализации гпод.