Консультация невролога /

КТ ребёнку в 7 месяцев — вопрос №1655723

Здравствуйте, скажите, пожалуйста насколько целесообразно проводить ребёнку в 7 месяцев КТ? При НСГ головного мозга было обнаружено расширение ликворных пространств: Межполушарная щель 8 мм, подоболочечные пространства справа 6мм, слева 6 мм, цистерна 6 мм. При этом у ребёнка большая голова, на данный момент 48 см, но эта особенность была ещё внутриутробно, на сроке беременности 32 недели размер головы ребенка был как у 38 недельных. У папы ребенка тоже голова большая 61 см, в детстве в 7 месяцев тоже была 48 см. Также ещё при рождении были обнаружены псевдокисты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский невролог
Здравствуйте! Увеличение окружности головы происходит по нескольким причинам : гидроцефалия , конституциональная особенность (у родственников большая голова, у папы действительно большая) ; в структуре генетических синдромов.

По узи головного мозга не указаны основные показатели - желудочковая система.

+ важно развитие ребёнка ( все ли в пределах нормы )

Более углубленная нейровизуализация это кт головного мозга и МРТ
Обо исследования имеют особенности
Кт - имеет лучевую нагрузку , но ребёнок может самостоятельно отлежать
МРТ - как правило, под наркозом в таком возрасте.
Если оценивать структурные поражения - то МРТ видит мягкие структуры лучше , кт видит лучше костные
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ! Два невролога сказали, что задержки в развитии нет. Сон хороший, ребёнок спокойный, почти не плачет, прикорм воспринимает хорошо(только балуется иногда), стул ежедневно, родничок не пульсирует. По УЗИ: Левый боковой желудочек 4,8 мм, правый боковой желудочек 4 мм, третий 4 мм, четвёртый 5 мм, треугольной формы. Полость прозрачной перегородки и полость Верне редуцированы.
Смущает возможный вред от КТ, насколько важно его сейчас провести, или можно не делать и в 9 месяцев повторить НСГ?