Консультация рентгенолога /

Сопоставление результатов МРТ и КТ — вопрос №1629513

МРТ от 10.10.2023
На серии МР томограмм органов малого таза в трёх проекциях, визуализированы матка, придатки, прямая кишка и
мочевой пузырь. Не выраженные тяжистые уплотнения линейной формы подвздошной области слева.
Матка находится в положении anteversio anteflexio, с четкими ровными контурами, размерами: тело 35*46*34 мм. шейка 20*24 мм. Цервикальный канал не расширен. Миометрий выглядит однородным. Переходная зона толщиной до 4-6 мм. Эндометрий толщиной до 4 мм. структура выглядит однородной. Параметральная клетчатка без патологического МР-сигнала.
Яичники: правый яичник расположен обычно 26*28*38 мм, в структуре множественные жидкостные образования (фолликулы) от 3 мм до 7 мм структура их однородная; левый яичник расположен обычно размером 30*34*54 мм. в структуре множественные жидкостные образования (фолликулы) от 3 мм ло 15 мм. а также наличие кистозного неоднородного образования в структуре, с мелкими пристеночными включениями по стенкам 23*32*28 мм - ранее не определялось, без признаков ограничения диффузии, без геморрагического компонента, с умеренно-выраженным накоплением контрастного вещества.
Влагалище структурно не изменено, без патологического МР-сигнала и дополнительных образований.
Мочевой пузырь достаточно заполнен, стенки его не изменены. В его просвете дефекты наполнения не определяются.
Перивезикальная клетчатка имеет достаточно однородный МР-сигнал.
Прямая и сигмовидная кишка: стенки не утолщены, без патологического МР-сигнала. Ректосигмоидный отдел кишки
образует дополнительное петлеобразование. Параректальная клетчатка не изменена.
МР-данных за патологическое увеличение подвздошных и паховых лимфоузлов нет.
В малом тазу небольшое количество однородной жидкости (физиологической).
МР-сигнал от костного мозга патологически не изменен, в том числе в области симфиза и КПС.
Заключение по результатам рентгенологического исследования
Состояние после оперативного лечения на левом яичнике (лапароскопия, тератома). Кистозное неоднородное образование левого яичника с признаками доброкачественности (желтое тело? киста с неоднородным пристеночным компонентом? данные за рецидив тератомы сомнителен), требует динамического контроля. Долихосигма.
КТ от 17.10.2023
Вид исследования: Компьютерная томография с контрастным усилением (Омнипак 300мг/мл - 100мл).
Область исследования: Органы брюшной полости, забрюшинного пространства.
Дата исследования: 17.10.2023г.
Номер исследования: 2-80648
Э.Э.Д.: 15 м3в
Печень. Правая доля: 122мм. Левая доля: 60мм. Контуры четкие, ровные. Внутрипеченочные сосуды и протоки не расширены. Паренхима в нативную фазу плотностью: +51HU.
Воротная вена - 12мм.
Желчный пузырь. В типичном месте определяется. Стенки равномерные. Содержимое однородное. Общий желчный проток -- экстрапанкреатическая часть 5,1мм.
Селезенка. Размерами 87*38*90мм. Селезеночная вена в области ворот 7,4мм. Паренхима в нативную фазу плотностью +52HU. Накапливает контрастное вещество в соответствии с фазами.
Поджелудочная железа. Определяется в типичном месте. Размерами не изменена. Паренхима имеет однородную структуру. Контрастное вещество накапливает равномерно в соответствии с фазами. Вирсунгов проток: визуально не расширен Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена.
Надпочечники. Располагаются обычно. Окружающая клетчатка не уплотнена с обеих сторон.
Почки. Расположены в типичном месте. Размерами: не изменены. Паренхима накапливает контрастное вещество в соответствии с фазами; содружественно.
Киста нижнего полюса левой почки 5,6мм.
Паранефральная клетчатка не уплотнена с обеих сторон.
ЧЛК. Лоханки: не расширены. Чашечки: не расширены. Мочеточники: не расширены.
В отсроченную фазу контрастное вещество в просвете ЧЛК и мочеточников.
Рентгеноконтрастные конкременты:не определяются.
Желудок, кишечник. В кишечнике газ и содержимое.
Костно-суставная система. Комплекс дистрофических изменений позвоночника на исследованном уровне.
Лимфатические узлы. Визуально менее 10мм в поперечнике. Окружающая клетчатка не уплотнена.
Видимые отделы легких. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется.
Видимые отделы малого таза.

Лена Фролова, [19.10.2023 15:59]
Жидкостное содержимое не определяется. В области яичников образования: справа размерами 27*31*40мм, при контрастировании +27HU - +59HU(отср); слева 33*32*54мм, при контрастировании +44HU
- +62HU(отср) с жидкостным компонентом размерами 16*21*19мм

Из анамнеза- операция по поводу незрелой тератомы левого яичника от октября 2022 года. ПО УЗИ от августа 2023 в левом яичнике снова образование (Тело матки в anteflexio, объем 27 куб. см, контуры четкие, ровные, не увеличено.
Рубец на матке - не определяется.
Структура миометрия однородная.
Эндометрий 7 мм, неоднородной эхоструктуры, с анэхогенными включениями. М-ЭХО не деформировано.
Шейка матки правильной формы, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная. Эндоцервикс однородной структуры.
Правый яичник обьем 15,5 куб см, увеличен, размерами 43*22*31, не изменен, подвижный, с фолликулами Д= до 5 мм (около 25 в объеме яичника).
Левый яичник увеличен, размерами 51*38*48 мм, подвижный, с фолликулами Д= до 7 мм (около 22 в объеме яичника), с кистозно-солидным неоднородным образованием размерами 35*30*34 мм с ровными контурами, с умеренным кровотоком в солидной части.
Рядом с ним подобное солидное образование 12*9*10 мм. Здоровая ткань яичника сохранена.
Передний компартмент малого таза (относительно матки)- смещение органов обычное, подвижность не ограничена, мобильность плики сохранена.
Задний компартмент: ректо-вагинальная перегородка без четких включений.
Видимые стенки прямой, сигмовидной кишки без инфильтрации, включений не определяется.
Осмотр проекции КМС с обеих сторон безболезненный, эластичные.
Дугласово пространство свободно.
В малом тазу около 20-30 мл свободной жидкости. Подвздошные лимфоузлы не визуализируются.
Паховые лимфоузлы с обеих сторон до 24*7 мм с сохраненной дифференцировкой на слои.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Увеличение и мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников.
Образование левого яичника (возможно, рецидив незрелой тератомы), рост в динамике.
ORADS 4.)
Такой вопрос, что рентгенолог подразумевает под "образованием правого яичника"? при условии что на МРТ недельной давности никаких данных за него нет, как и на УЗИ? Разве такое возможно, чтобы за неделю что то выросло аж до 4 см? Я так понимаю, что нужно обращаться к толковому рентгенологу для сравнения дисков КТ и МРТ?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Рентгенолог
Добрый вечер. Область малого таза является зоной, которую объективно оценивают на УЗИ или МРТ. КТ обычно используется в плане осмотра лимфатических узлов, всё остальное смотрят "до кучи" -> что-то не понравилось -> посоветовали МРТ/УЗИ. Иногда мнение врача на КТ может совпадать с тем, что выявляется на УЗИ/МРТ, но так бывает далеко не всегда. Визуализация яичников затруднена прилежащими петлями кишки и иногда последние могут имитировать образования. Плюс КТ не делают в соответствии с фазами цикла, и мы часто видим желтые тела и прочие фолликулы, которые являются всего лишь проявлениями обычного ментруального цикла, а не патологией. Доверяйте УЗИ с МРТ.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер в вашем случае нужно ориентироваться на УЗИ и МРТ . КТ мало информативна и дает артефакты .