Консультация педиатра /

Температура 38.2, боль в горле — вопрос №1655724

Здравствуйте. Ребёнку 3.6 года.
Вчера Осип голос, температура поднялась 37.7.
Сегодня к вечеру жалуется на боль в горле (показывает на шею), кашель редкий влажный и насморк . температура 38.2.
Полощим фурацилином, пшыкаем ангидак, промываем нос, дышим физраствором. Стараемся пить чаще. И свечи Виферон два раза в день.
Что ещё можно сделать ,чтобы быстрее вылечиться?
Очень переживаю,так как в семье новорожденный ребенок 7 дней...на грудном вскармливание. Какая вероятность что он не заболеет? И как распознать ,если что не так?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ОРВИ в среднем до 7 дней.
Лечение симптоматическое, все правильно делаете.
Если на грудном вскармливании не должен заболеть для профилактики гриппферон в нос и папе и малышу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Подскажите,физ раствором можно дышать при высокой температуре?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ингаляции можно делать при температуре до 37.5.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Сильная боль в горле показание к проведение экспресс теста на гемолитический стрептококк (возбудитель бактериальной ангины). От боли в горле помогают хорошо жаропонижающие препараты, они же обезболивают системно - парацетомол, нурофен. Также хорошо обезболивают местные препараты НПВС - тантум верде, ангидак, оралсепт. Плюс важен микроклимат дома - температура 19-22 С, влажность 45-60%. Любая инфекция имеет среднюю продолжительность 7 дней
Ребенок на ГВ это хорошо, почаще прикладывайте к груди, если есть возможность минимизируйте контакт
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Подскажите,физ раствором можно дышать при высокой температуре?
Педиатр
Если ингалятор не паровой, то можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(10 мг/кг) или парацетамолом(15 мг/кг) .

Свечи Виферон не нужно, они не имеют доказательной эффективности.

Постарайтесь создавать меньше контакта заболевшего ребенка с грудничком, то что ребенок на грудном вскармливание, это хорошо, через ваше молоко ребенок получает антитела.

К сожалению, риск заразиться всегда есть.

Будьте здоровы 🌸
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Подскажите,физ раствором можно дышать при высокой температуре?
Педиатр
Да, ингаляции с физ.раствором можно делать (2 мл 2 раза день), но не делайте на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение ребенка у вас полное, на счет виферона - не имеет доказательной эффективности.
Если малыш заболеет - вы сразу поймете, повышение температры до 38С, выделения из носа при промывании.