Консультация онколога /

Повышен HE-4 — вопрос №1655827

Здравствуйте! Мне 48 лет, после планового осмотра по узи ставят диагноз - миома матки тела и полипы эндометрия, поставили в план на хирургическое удаление полипов. По анализам приходит : цитология шейки матки - онкология отсутствует, ca125 - 11,4 HE4 - 85,7. Говорит ли это,что 100% рак?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр бронхит, удаленные миндалины, удаленный желчный пузырь

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
НЕ4 незначительно повышен относительно возрастной нормы
и не4 и са125 не специфичны в плане рака. Так же повышаются и при любых изменениях малого таза.
т.е. и миома матки может способствовать изменению маркера
никакого подозрения на онкологию тут нет
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
Специфичного повышения уровня показателей онкомаркеров нет. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Динара!
У вас совсем незначительно повышен не4
Данный онкомаркер может повышаться при приёме антибактериальных препаратов, употреблении белковой пищи и ещё многих факторах. Также миомы матки и кисты могут незначительно изменить не4
Для точной диагностики высчитывается индекс Рома, он у вас не повышен.
Также необходимо понимать, что повышение онкомаркеров при онкологии будет в разы, а у вас изменения совсем незначительные.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте, такое незначительное повышение НЕ4 вообще ни о чем плохом не говорит!
Он может повышаться практически при любых неопухолевых гинекологических заболеваниях
Вам показано лечение у гинеколога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По узи у Вас нет никаких достоверных данных за злокачественный процесс, маркеры He4 и СА-125 назначают при подозрении на зно яичников, у Вас нет подозрений на злокачественный процесс в этих органах, поэтому информативности маркеров тоже нет. Не нужно обращать внимание на незначительное повышение показателя, часто показатели ложноположительны и наоборот.