Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №501203

Добрый день. На УЗИ на 10-й день цикла обнаружили два полипа эндометрия матки: по переднему контуру ближе ко дну и к левому маточному углу изоэхогенная структура размерами 5,5*3,5 мм, без признаков кровотока, ближе к правому маточному углу аналогичное образование 9*5,4 мм. Есть также миома матки, но она не растет несколько лет. На предыдущем УЗИ чуть больше полугода назад полипов не было. Месячные были болезненными всегда, но не долгие - обычно сильно идут 2 дня, потом только немного. УЗИст посоветовала пройти повторное УЗИ и потом идти к гинекологу, если это действительно полипы. Насколько опасны такие полипы и могут ли выскочить сразу два? Теперь мне, получается, идти на УЗИ в следующий цикл, а на какой день? И ещё хотела уточнить: принимала лекарство, побочка которого - повышение пролактина. Могло это способствовать возникновению полипов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Нет, повышение пролактина не может привести к полипам эндометрия
По поводу самих полипов - но 10 день цикла они не оцениваются. Эндометрий может быть толстым.
Тем более если нет кровотока - вряд ли это полипы - это может быть очаговая гиперплазия эндометрия- то есть просто так нарос эндометрий и с менструацией в следующем цикле он может уйте.
Далее - УЗИ делаете на 5-7 день цикла, сразу, как обильные выделения закончатся и начнутся мажущие.
Это самый правильный срок для УЗИ.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, пока нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Потому что полип к тому же препятствует наступлению беременности - выполняя роль внутриматочной спирали.
Таким образом план такой:
На 5-7 день цикла Вы делаете УЗИ повторно. Если на УЗИ все в порядке - значит никаких полипов не было - была очаговая гиперплазия - то есть просто неровно наросла внутренняя оболочка полости матки, которая отторгается во время менструации.
А если полип подтверждается - записываетесь на гистероскопию - и Вам этот полип(ы) за 10-15 минут уберут - не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет, можно месяц и подождать.
Сразу после месячных сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!.
Вам надо переделать УЗИ на 5- 7 день цикла, но когда кровотечение полностью гстановилось. Чтобы не принять за полипы снустки крови- они очегь похожи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подтвердить полипы нужно на 5-7й день цикла, можете в следующий цикл. Если они подтвердятся, то нужно их удалить при гистероскопии.
Какие препараты принимали, что Пролактин повысился?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Мотилиум