Консультация психиатра /

Расстройство личности? — вопрос №1655936

Есть какой-нибудь конкретный термин, когда один из родителей (на самом деле оба) помешался на ненависти к сыну и пытается все делать наоборот? Нарциссическое расстройство личности - это немного не то. Пассивная агреессия это тоже не то.

Дело приняло довольно опасный оборот, из-за этих споров дело дошло до рецедива паховой грыжи (он таскал канистры с водой после инсульта, я был против) и до вызова полиции соседями, которые реально думали что тут драка (из-за споров об ЛФК, я за ЛФК, он против. Не ищите логику).

Мне слова нельзя сказать, при это посторонних людей он как раз как правило беспрекословно слушается.

Обрзование высшее, характер кошмарный и всегда был.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Взрослого человека очень тяжело перевоспитать, а если вообще этим заняться, то можно потерять много нервов))) Вам зачем это нужно?
Психиатр
Здравствуйте, тут можно думать о заострении негативных черт характера в связи с возрастом, психопатии( расстройство личности) мало вводных, без осмотра очного диагностировать не получится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это может быть органическое расстройство личности, при данном заболевании с течением времени поведение ухудшается, пациенты становятся раздражительными, часто агрессируют на близких людей, обнажаются негативные черты характера. Но для точной диагностики конечно необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете больше похоже на органическое расстройство личности, либо усугубление негативных черт характера из-за возрастных изменений, возможно на фоне органического заболевания головного мозга.