Консультация ветеринара /

У кошки не дышит нос. — вопрос №1656459

Кошка беспородная, 4 года, домашнего содержания. Месяц назад начала чихать, появилась заложенность правой ноздри. Через неделю появился отек лобной части. При обращении в ветклинику был поставлен диагноз синусит, на рентгене инородное тело не обнаружено, назначен курс антибиотиков Цефтриаксон по 0,3 10-14 дней, линтомицин по 0,6 - 10 дней. Во время проведения курса отек спустился к правому глазу. Нос заложен без изменений. Обратились в другую клинику. Сдан анализ крови, врач сказал, что в общем все хорошо, повышены с/я нейтрофилы - 88, и понижены лимфоциты - 9. Назначен цефтриаксон еще на неделю, преднивет по схеме. На дозе преднивета 0,15 мл отек практически прошел, но при уменьшении дозы вышел на переносицу к правому глазу. при повторном приеме проведен рентген, где выявлен абсцесс, который был вскрыт. Рекомендован азитробел по 0,3 мл 10-14 дней, промывать рану хлоргексидином и закладывать левомиколь 2 раза в день, промывать нос физ. раствором. Все процедуры выполняем, но нос как не дышал, так и не дышит. Постоянно насыхают корки. Отек еще не спал до конца. Сегодня 5 день. Что не так? Что можно еще предпринять?

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. На рентгене часто не видно инородных тел. Так же может быть полип в носу, опухоль-зачастую, проблема в этом, если процесс односторонний.
1. Сделайте риноскопию, исключите вышеизложенные проблемы
2. Сдавали ли мазок на инфекции?

Клиент
Софья Владимировна, добрый день. Нет, мазок не сдавали.
Ветеринар
Сдайте мазок на инфекции-герпес, микоплазмоз, герпес и сделайте риноскопию. Описанные Вами симптомы часто указывают на инородное тело, полип или опухоль полости носовых пазух и воспаление осложняется инфекцией.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Первоначально нужно исключить респираторные инфекции кошек, для этого сдается ПЦР мазок - на ринотрахеит, микоплазмоз фелис\гати, калицивироз, хламидиоз, желательно так же бордетеллез.
Может потребоваться сдача бак посева , если все инфекции отрицательны. Так же если и бак посев придет чистый, то нужно будет проведение риноскопии/КТ головы, тк с такой симптоматикой кроме инфекций может протекать и н\о носового хода, полипы , лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит и тд.