Консультация лора /

Отек переносицы — вопрос №2057853

Добрый вечер, третий день отёчность переносицы, болезненность кожи под правой бровью и переносицей, Пульсирующая боль в лобной области помогите с лечением, терапевт прописал только Цефтриаксон 1р/д 7 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как давно вам удалили 16 зуб? Есть ли насморк, заложенность носа?
Клиент
Анна Юрьевна, зуб удален около года, заложенность носа только в лежачем положении, когда лежу на правом боку. Когда встаю высмаркиваю слизь зеленого цвета, в течении дня может быть прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
А были симптомы простуды у вас перед тем как появились боли? Есть выделения с неприятным запахом из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, простуды не было, а неприятный запах периодически присутствовал
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данные антибиотики и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд вам надо оставить уколы, но колоть два раза в день 6 дней. Нос промывать солевыми растворами. Когда гнойных выделений не будет от тека надо добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 3-4 нед.
Но при отсутствии положительной динамики возможно необходима будет пункция .
Ещё проконсультироваться со стоматологом насчёт дефекта в лунке.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цефтриаксон продолжайте по 1 г 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вам нужно обсудить с ЧЛХ возможность закрытия дефекта на месте удаления 16 зуба; так как это входные ворота инфекции в верхнечелюстную пазуху
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!