Консультация лора /

Увеличение лимфоузла — вопрос №1656493

Здравствуйте. Вчера почувствовала боль в лимфоузеле справа под челюстью. Прощупала, немного увеличен, при пальпации неприятно. Боль не постоянная и как будто притупленная резкая, отдает в нижние задние зубы.
Сделала узи, прикрепила. Была также у стоматолога, сделали панорамный снимок, врач ничего по своей части не увидела критичного, сказала обратиться к Лору. Симптомов простуды у меня нет, горло не болит, нос не заложен. Стоматолог также проверила пазухи, болезненных ощущений нет. Что это может быть?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в горле? Выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, ничего не беспокоит больше. Сдавала кровь неделю назад, могу прикрепить результаты или уже не актуальны?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, готово
Клиент
Маргарита Александровна, у меня хронический тонзиллит. Летом мне промывали миндалины и лимфоузлы также были увеличены немного, но не болели. Что уже заново нужно делать промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма кроме повышенного процента эозинофилов - это может указывать на аллергическую реакцию или глистную инвазию
Пересдайте ОАК с лейкоцитарной формулой повторно, чтобы оценить динамику
Нет у вас зуда в носу, чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Выше написала про тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит может давать увеличение лимфоузлов
Повторите курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Боль сегодня сохраняется в лимфоузле?
Нет болей при жевании, открывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, от положения челюсти боль не зависит. Боль простреливающая сохраняется
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте свежий общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Начните прием противовоспалительного препарата нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 3 дней. Наиболее вероятно у вас признаки начинающегося орви. Размеры лимфоузла подчелюстного совсем небольшие (норма до 15-20 мм)
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала кровь неделю назад, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
В крови норма, если симптомы затянутся повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Нужно исключить любую хроническую патологию, в частности хронический тонзиллит.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Возможно придётся исключать и хронические скрытые инфекции организма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила анализы крови недельной давности
ЛОР, Детский ЛОР
По крови инфекции вирусной или бактериальной нет. Эозинофилы, базофилы незначительно превышены.
Нужно пересдать через неделю, если так де будет исключать аллергический процесс и паразитов.

Если есть хронический тонзиллит, то из-за него скорее всего лимфоузлы увеличены.
Пропейте курс Лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней
ЛОР
Здравствуйте.
По какому поводу сдавали анализ крови? Лимфоузел впервые заболел вчера только или и раньше были проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше был увеличен, у меня хронический тонзиллит. Никогда не болел. Промывала миндалины летом. Кровь сдавала для профилактики
ЛОР
По анализу крови можно отметить некоторые признаки аллергии. И в н
То есть в миндалинах бывают пробки? Сейчас если нажать на миндалину справа, из ротоглотки болезненно будет, выложите фото чтобы посмотреть ее.