Консультация инфекциониста /

Тест на ВИЧ, ПКП. Как зависит — вопрос №1657614

Добрый вечер, товарищи доктора. Был сомнительный половой контакт с человеком с неизвестным статусом ВИЧ. ПКП началось чуть более чем через 12 часов после. Вопрос такой. Насколько целесообразно делать тест на ВИЧ сейчас, при приёме ПКП, ибо упустил из виду этот важный момент и не убедился в отсутствии у меня ВИЧа изначально? Многие пишут, что может показать ложноположительный результат. Очень прошу опытных специалистов ответить на данный вопрос, тк такое впервые в жизни происходит и очень страшно)

Возраст: 21 год
Хронические: Возможно фарингит.

Возраст: 21

Хронические болезни: Насколько я помню - хронический фарингит

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Нужно сдавать тест на ВИЧ 4 поколения только через 6 недель с момента контакта, раньше сдавать смысла нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ещё можете пожалуйста успокоить меня насчёт ПКП. Насколько хорошо оно защитит? Единственный незащищённый тип контакта, который был - оральный. Препараты: Вирфотен, Амивирен и Тивикай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После окончания пкп нужно подождать 6 недель и сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Клиент
Павел Андреевич, больше спасибо за ответ. Так же хочу осведомиться, насколько эффективна будет моя ПКП. Препараты: Вирфотен Амивирен и Тивикай.
Инфекционист, Гепатолог
Такая схема подходит