Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит в животе и постоянно отрыжка воздухом — вопрос №1657981

Был у гастроэнтеролога с болями в желудке. Сделал узи брюшной .полости., гастро и колоноскопию. Назначили лечение. Но отрыжка и вздутие не проходят. Что можно пропить? Врач назначил.ребагит,альфа нормикс,мезим нео,нольпаза,улькавис

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно посмотреть копрограмму, если там кислая среда - то возможно это синдром брожения. В таком случае необходимо временно исключить свежие овощи и фрукты, булочные изделия и хлеб (можно только подсушенный, бездрожжевой), сладости, бобовые, капусту, бананы, горох).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сейчас можно добавить по требованию пепсан Р гель или капс. от вздутия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Увидела взвесь по УЗИ, вторым этапом нужно будет лечить желчный пузырь, как будет подлечен гастрит.
Клиент
Екатерина Анатольевна, Да сказали сначала желудок,после остальное. Еще выписали бад энтеролактис плюс , но в городе его нет. Есть аналоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно любой пробиотик, баксет, Линекс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям эрозивный гастрит, воспаление в дпк.

изменения в печени и поджелудочной, могут быть на фоне лишнего веса.
застой в желчном.

Ваш вес и рост?
как долго лечитесь?
какие есть хр. заболевания и какие препараты принимаете постоянно?

Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
как раз для его лечения назначили альфа-нормикс(при сибр он применяется по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее пробиотики(энтеролактис плюс, можно бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.)

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

можно добавить
тримедат 200 мг 3 р\д -1 месяц(прокинеик и спазмолитик).

ребагит, нольпаза обычно месяц
улькавис можно 2 недели.

через 3-4 недели от начала лечения(когда заживут эрозии) стоит добавить препараты удхк, например урсосан для растворения взвеси в желчном.
дозиовка расчитывется по весу-10 мг на кг массы тела-3 месяца.
начинать с 250 мг на ночь, каждую неделю увеличивать дозиовку на 250 мг до нужной по вашему весу
через 3 месяца узи контроль.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте. Рост 178,вес 86. Принимаю лекарства с 11.10. На постоянной основе принимаю аденурик 40 мг, аторвастатин,конкор 2.5 мг, эдарби кло, кардиомагнил запретили. вложил скан с анализами крови.
Гастроэнтеролог
то есть альфа-нормикс уже пропили?
а что у Вас с почками?
ХПН? Вы наблюдаетесь у нефролога?
есть подагра?
какая глюкоза?

по крови от 10.11.23-лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево-признак бакериального воспаления.

температуры тогда не было?
не болели? кашель?

также есть повышение алт
Клиент
Мария Александровна, альфа-нормикс еще пью. Мочевая кислота скачет, наблюдаюсь у уролога. Где то за месяц до анализов был танзилит, пил антибиотики и какие то бактерии.
Гастроэнтеролог
оак стоит пересдать в динамике.
какой день принимаете альфа-нормикс?
вообще на фоне лечения без эффекта?

тримедат 200 мг 3 р\д -1 месяц(прокинетик и спазмолитик).
Клиент
Мария Александровна, альфа-нормикс пью с 29 числа. Желудку вроде бы лучше стало а бурление и отрыжка без изменений.
Гастроэнтеролог
прошло не так много времени.
альфа-нормикс по какой схеме.

в лечении у Вас не хватает спазмолитика, добавьте тримедат
Клиент
Мария Александровна, альфа-нормикс 2 утром и 2 вечером.Еще пью улькавис поначалу калл был черный а сейчас прежний цвет.
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить тримедат

Клиент
Мария Александровна, хорошо, по 1 тб. 3 раза в день.
Клиент
Мария Александровна, к этому .ребагит,альфа нормикс,мезим нео,нольпаза,улькавис, добовляем еще и тримедат?
Гастроэнтеролог
да тримедат добавить к этим препаратам
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо.