Консультация педиатра /

Новорожденный все время спит — вопрос №1658025

Добрый день. Ребёнку 8 дней. Мы на гв. В роддоме со второго дня отменили докорм смесью, ребёнок уже не терял в весе. докармливали его в первые сутки в Детском отделении так как мы лежали отдельно из-за кесарево. Со второго дня я кормлю только грудью и ребёнок хорошо сосал молоко и даже стал активнее, начал часто просыпаться и плакать. Так длилось все время в роддоме. Приехали домой (ребёнку было 5 дней) и ребёнок ушёл в спячку. Спит весь день. Если разбудить, снова уснёт. Кушает грудь 5 минут, и то я ещё буду на груди для этого. Прибавки за 3 дня дома нету. Но писает и какает часто (писает больше 10 разв день). Я переживаю из-за такой спячки, что у неё нет сил кушать. Но при этом не понимаю, как настолько может не быть сил, учитывая что писает больше 10 разя я кормлю и ночью тоже несколько раз. Просьба уточнить, нормально ли что ребёнок настолько спит? Почти 23 часа.. И действительно ли кущая 5 минут у него может не быть сил?

Возраст: 33

Педиатр
Анна, здравствуйте! Для новорожденного это норма спать в сутки 18-23 часа в сутки. Это важно для его адаптации к внеутробной среде, во сне идет формирование нервной системы, гормон роста выделяется через 1-2 часа после засыпания, поэтому длительный сон важен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет)
В таком возрасте они спят по 18-22 часа в сутки, просыпаясь только на сон.
За пять минут кормления он наедается, ведь желудок небольшой по размеру, молока хватает.
Наслаждайтесь этим прекрасным периодом))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, новорождённые малыши спят 18-23 часа в сутки, жто нормально, если есть стул и мрого пописов, щначит молочка хыатает, желудок пока у него очень маленький пожтому кушает маленькие порции, с взрослкнием малыш будет бодрствовать больше не переживайте
Здоровья вам и вашему малышу!