Консультация педиатра /

У ребенка низкий гемоглобин — вопрос №1658218

Ребенку 2.5 месяца
1. У ребенка гемоглобин 108 выписали принимать мальтофер по 10капель и фолиевую 1/4 таблетки это не вредно? Параллельно ортопед выписала кальций для малышей и витамин д в дозировке 5 капель (2500)
Все это вместе можно пить такому маленькому ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, гемоглобин , если выше 100 в этом возрасте считается нормой , берутся лечить если 90 и ниже, так как это физиологическое состояние, за счёт массивного разрушения материнских эритроцитов и запуска собственного гемопоэза у ребёнка, но нужен контроль через 1,5 -2 месяца пересдать кровь желательно,
Витамин Д проф доза для детей от 1000 до 2000 , на счёт кальция сложно сказать, зачем его назначили не понятно,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей до шести месяцев физиологическое снижение гемоглобина за счет перестройки клеток, нормой считается от 90 гл и лечения препаратами не требует. Только динамическое наблюдение.
В связи с чем назначен кальций и лечебная дозировка витамина д? Анализ на уровень витамина сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у нас плоский затылок и отпираешь сказала что это от нехватки витаминов
Педиатр
Не обязательно, это может быть и особенностью строения черепа . Или деформация за счет того что малыш часто лежит на спинке в силу возраста, а кости мягкие и податливые.
Вам лучше сдать по возможности кровь на уровень витамина д и кальций крови и уже отталкиваться от результатов анализов.
Назначение лечебных дозировок все таки должно быть оправдано и чем то подтверждаться.
Педиатр
Здравствуйте. С 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90. Это физиологическая анемия, не требующая лечения. И фолиевая кислота не нужна.

Профилактическая ежедневная доза витамина Д - 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие цифры гемоглобина у маленьких детей вариант нормы. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес отмечается у детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, у малыша физиологическая анемия норма от 90г/л, до 6 месяцев считается нормой, лечение не требует, профилактическая дозировка витамин до 1000МЕ в сут 2 кап в первой половине дня, длительно. Будьте здоровы!