Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №1658532

Здравствуйте! Пять месяцев назад были роды (естественные), но было кровотечение, делали операцию по наложению швов на маточные артерии. Сейчас менструальный цикл уже нормализовался, ребёнок на ИВ. Гинеколог рекомендовал Линдинет 20, ранее никогда оральные контрацептивы не принимала, есть ещё проблемы по ЖКТ (гастрит и частая диарея). Переживаю, можно ли в таком случае использовать данный препарат, может лучше заменить каким-либо другим с меньшими побочными эффектами?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не повышается ли у вас артериальное давление? Не было ли у ближайших родственников тромбозов в анамнезе? Какие терапевтические заболевания кроме проблем с ЖКТ вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, давление 120/80, бывает 130/80. Тромбозов не было, беспокоят в основном проблемы с ЖКТ. Ещё боюсь, что после приема может пойти прибавка в весе.
Акушер, Гинеколог
По поводу прибавки в весе можно не беспокоиться, если ваш рацион разнообразный и сбалансированный, у вас есть физическая активность, то набор веса не произойдет.
Если проблемы с ЖКТ подтверждены лабораторно и по УЗИ, то лучше попробовать препараты не таблетированные, а трансдермальные, можно кольцо , например, Новаринг, но для некоторых женщин это не совсем удобно или пластырь Евра, это более удобный и практичный метод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если контрацепция нужна, то лучше с проблемами ЖКТ таблетированные кок не рассматривать , а можно использовать кольцо новаринг или евра пластырь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, прием КОК на течение гастрита и СРК не оказывает негативного влияния, поэтому принимать можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прием КОК не влияет негативно на гастрит и СРК. Можно спокойно принимать. Если не хотите кок можно рассмотреть вариант пластырь евра или кольцо новоринг, меняется 1 раз в месяц, ничего не нужно пить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра