Консультация офтальмолога /

Подозрение на конъюнктивит — вопрос №1659139

Добрый вечер. Нам 10 дней со дня рождения. 2 дня назад заметила, что ребёнок стал реагировать на свет. Вчера появился гной в уголках глаз, сегодня гноем залепило всё полностью. Приходил детский терапевт, посоветовала тетрациклиновую мазь 2 раза в день и капли Левомицетин каждый 2 часа., а корочки снимать фурацилином.Прочитав инструкцию, поняла, что эти препараты нам не по возрасту. Подскажите пожалуйста, можно ли так лечиться или препараты стоит заменить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, в вашем возрасте можно протирать глаз от виска к носу р-ром Фурациллина и использовать капли Тобрисс или Флоксал 4 р/д 7 дней. Конъюнктивит чаще вторичен, необходимо проверить проходимость носослезного канала и при необходимости делать массажики
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, тетрациклиновая мазь с 11 лет, Левомицетин - слабый и старый препарат, у многих бактерий устойчивость к нему уже. Глазки сильно загноились, бактериальный конъюнктивит. Рекомендую промывать фурацилином до использования капель, таблетку на стакан воды разведите, смочите ватный диски и протирайте движением от виска к носу. Затем закапайте Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Если за три дня совсем улучшения не будет, тогда подключайте все же антибиотик Тобрисс 4 раза в день 7 дней. По инструкции он с 2 месяцев, но и крохам тоже назначается. Пока попробуйте официально разрешенные препараты.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, как часто фурацилином можно промывать?
Офтальмолог
Перед каждым закапыванием капель. Если гноя много, можно чаще, до 6 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тетрациклиновую мазь и левомицетин ребенку, тем более такую маленькому, не рекомендую.
Рекомендую протирать глаз спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. А из капель капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Воспаление выражено, отделяемого много .Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день для очищения слизистой и хорошего распределения антибиотика по тканям . Далее через 10/15 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
лечимся 7 дней ,планируем очный визит к офтальмологу ! Носик дышит ?
Офтальмолог
Посмотрела фото, гнойное отделяемое обильное, если эффекта Тобрисс будет недостаточно, можно ещё добавить Эритромициновую мазь 2 р/д, она с рождения разрешена. У Вас не было инфекции? Инфицирование могло возникнуть во время прохождения по родовым путям. Если такое могло быть, лучше до начала лечения антибиотиками сдать посев, чтоб антибактериальный препарат выбирать прицельно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин неэффективен.
Рекомендую капли тобрисс. Капать его 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!