Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилари.Лечение — вопрос №1659195

Здравствуйте. В августе обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в правом боку (под ребром),метеоризм,жидкий и частый стул,слизь.Назначили лечение:мебеверин 200 мг 2 рд,эзомепразол 40 мг на 14 дней и затем 20 мг еще на 14 дней,панкреатин 25000 ед 1 к.3рд,урсодез 250 мг 1 капс на 28 дней,альбендазол.
Рекомендовали ФГДС(эндоскопические признаки смешанного гастрита) и УЗИ ОБП(гепатомегалия,жировой гепатоз,холедохэктазия,пост,холецистэктомический синдром,хронический панкреатит,метеоризм) (результаты обследований прилагаю).После пройденного лечения снова пошла к гастроэнтерологу, назначили новое лечение:дексилант 30 мг в сут 28 дней,де-нол 1 мес,ганатон 1 мес,дюпаталин 1 мес,гевискон 10 дней,мезим нео,бифистим форте 20 дней.
После пройденного лечения сдала анализы на Helicobacter Pylori, получила положительный результат.Также сдан анализ кала на дисбактериоз,результаты прилагаю. По найденным в дисбактериозе кала бактериям чувствительность определилась только к эшерихии коли,а гафния и энтеробактерия клоаке сказали в лаборатории квалифицированный врач сам назначит препарат.
Подскажите,чем всё это лечить(дисбактериоз и HP)?
Обязателен ли приём антибиотиков, очень часто их принимаю.Может можно обойтись,например,ко-тримоксазолом(бисептол) или бактериофагами...что эффективнее в моем случае?
В апреле принимала Меропенем 10 дней (бронхит),а до апреля ципрофлоксацин и кларитромицин,а также лор-врач назначал в январе курс антибиотиков(не помню название).

Возраст: 57

Хронические болезни: Холецистэктомия,дискинезия желчевыводящих путей, стеатоз печени,хронический панкреатит,пиелонефрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет такого диагноза дизбактериоз. Диагноза дизбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальцев и стандартизировать его нельзя. Антипаразитарные препараты принимал после лабораторного подтверждения гельминтоза? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой гельминтоз?там вроде нет такого анализа.Антипаразитарные препараты не принимали.Больше интересует лечение хеликобактер пилари,т.к. результат положительный,ну и,возможно заодно пролечить эшерихию,хавнию и энтеробактер.А то,что снижены лакто и бифидобактерии в анализе кала,это ведь тоже не норма?В следствии этого снижения и происходит рост патогенной флоры…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы правы страдает микрофлора, рекомендую прием Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу лечения Хеликобактер дадите рекомендации?Чем лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен препарат Де-нол
Клиент
Михаил Николаевич, пила в течение месяца это препарат
Вот назначали дексилант 30 мг в сут 28 дней,де-нол 1 мес,ганатон 1 мес,дюпаталин 1 мес,гевискон 10 дней,мезим нео,бифистим форте 20 дней., после этого сдала кал на хеликобактер и все равно положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр маленький, то лечить не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофия это гистологический диагноз , без биопсии этот диагноз поставить нельзя , через год рекомендую выполнить фгдс с биопсией по Olga.
По фгдс есть воспаление слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок .

По узи : изменения печени на фоне метаболического синдрома

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .

Я бы рекомендовала дообследовать в кишечник , в первую очередь на сибр . Про нарушение оттока желчи , как правило развивается сибр , который и дает такие симптомы .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )

При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Скажите, пожалуйста, по кишечнику какие-нибудь обследования еще выполняли? Интересует конкретно кал на кальпротектин, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП, Водородный дыхательный тест с лактулозой.