Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1659238

44 года, женщина. Сегодня прошла ЭКГ, хотелось бы узнать, насколько серьезна проблема, как лечить и какие дообследования нужны ли.
Результат прикладываю:
ЭКГ № 14618 P 0.10 PQ 0.16 QRS 0.95 QT 0.37 Ритм с ЧСС 85 Синусовый, полувертикальная позиция сердца Нарушение процессов реполяризации миокарда диффузные, выраженные с признаками умеренной ишемии нижней ст.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 2 т., мастопатия, пременопауза

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию есть признаки ишемии, нарушения процессов реполяризации. Как понимаю, описание автоматическое. Могут быть ошибки.
Можете прикрепить саму пленку?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению,пленку не дали. Нарушения процессов реполяризации были и на прошлых обследованиях, ишемия впервые прозвучала. Есть одышка, сердце иногда ноет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо сравнить пленки, т к могут такие же изменения, что и были, просто описали по разному. Если отрицательной динамики нет, то это хорошо.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и емли есть возможность, нагрузочный тест для исключения ишемии (стресс эхо)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Описывают изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ленты нет, на руки не дали. Нарушения процессов реполяризации звучали не раз в прошлых исследованиях, ишемия впервые. Сердце иногда ноет. Есть ли смысл приема панангина или магния? Анализы все по крови в норме: ТТГ, ферритин, калий. Повышены эритроциты и сахар тощаковый (но для меня, как диабетика, это нормально).
Поняла,что лучше сделать УЗИ сердца и тест с нагрузкой.
Кардиолог
Лучше магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
по поводу анализа - больше пить чистой воды.
Да, все верно нагрузочный с узи лучше.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию ЭКГ острой патологии нет,но есть признаки ишемии. Необходимо сравнить ЭКГ с предыдущими, есть ли отрицательная динамика. Нарушения процессов реполяризации могут быть и на фоне анемии, железодефицита, электролитных и метаболических изменений. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний. Для исключения патологии сердца в плановом порядке сделайте УЗИ сердца.
Если есть возможность сделайте нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию для исключения ишемической болезни сердца.
Кардиолог
Для исключения ишемии, выполните тест с нагрузкой, лучше стресс-ЭхоКГ.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин