Консультация гематолога /

Риск преэклампсии — вопрос №1659306

Добрый день. Беременность 16 недель. СД2 с 2019 года, сейчас на инсулинотерапии. Вес 76, рост 168. Артериальное давление обычно 90 на 60. Максимум 100 на 70.
По первому скринингу высокий риск преэклампсии до 37 недель 1из 36, риск задержки роста плода 1 из 66.Гинеколог сказала, что у меня изменения сывороточных маркеров. Отправили к генетику. Она назначила только тромбо асс 100 мг. Я его пила 5 дней и начались проблемы с сердцем при ходьбе и при эмоц.нагрузке сердце болело, была тахикардия, в последний день приема даже при лежании сердце очень беспокоило. 2 дня назад отменила тромбо асс и с сердцем стало лучше намного, но не до конца восстановилась еще. В инструкции сказано, что надо принимать с осторожностью при приеме сахароснижающих, в частности инсулина.
Чем еще можно предупредить эти грозные риски, кроме тромбо асс и кардиомагнила? Что делать в данной ситуации?
Раньше с сердцем проблем не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Алия, здравствуйте.
И наличие сахарного диабета, и обнаружение высоких рисков преэклампсии по первому скринингу является показанием для профилактики преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоАСС, кардиомагнил) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности. К сожалению, другие препараты не обладают доказанной эффективностью в профилактике преэклампсии, поэтому заменить их, к сожалению, нечем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае низкие дозы аспирина показаны. Можно попробовать поменять фарм фирму и вместо 75 мг использовать 50 мг. По поводу сердцебиения выполнить ЭКГ, сдать ТТГ. Пройти осмотр эндокринолога с дневником сахаров и кардиолога с дневником АД и пульса.
Принятый ответ
Гематолог
Алия, добрый день.
Учитывая возраст старше 35 лет и наличие СД 2 типа автоматически относит вас в группу высокого риска развития преэклампсии во время беременности. И с 12 по 36 неделю беременности рекомендован прием Ацетилсалициловой килсоты в дозе 150мг ежедневно. Попробуйте поменять Тромбо-Асс на 2х75мг кардиомагнил или другие аналоги ацетилсалициловой кислоты. Также рекомендуются препараты кальция 1г на протяжении всей беременности, активный питьевой режим и двигательная активность.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При наличие СД 2 типа и возраста старше 35 лет вы относитесь к высокому риску преэклампсии. С 12 по 36 недели беременности показан приём препаратов ацетилсалициловой кислоты (Тромбоасс, Кардиомагнил). Другие препараты не обладают достаточной эффективностью. По поводу жалоб необходимо сделать экг и обратиться к кардиологу.