Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1659395

Здравствуйте, болею недели 2,5 ,сейчас кашель отхаркивающийся с утра ,днем в перемешку,температура держится около 37-37.2,пропила антибиотик амоксиклав сегодня последний день ,ренгалин и коделак пью,кашель не уходит,назначили цифровую флюорографию,там все в порядке,расшифруйте пожалуйста анализ,сегодня его сдала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции, возможны два варианта - либо антибиотик оказался неэффективным, либо данные изменения носят остаточный характер, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, т.е если он будет повышен значит надо пить другой антибиотик?боюсь чтоб не было пневмонии
Терапевт
Да, если СРБ будет повышен, то необходимо пропить другой антибиотик.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста флг показала бы воспаление в легких
Терапевт
Если исходить из того факта, что инфекция бактериальная (по результату анализа крови), то флюорография покажет пневмонию.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Клиент
Сергей Николаевич, была сегодня у врача назначил левофлаксацин,и анализ на с реактивный белок,посоветовал делать ингаляции с пульмикортом,не знаю нужны они или нет?назначил ацц.
Терапевт
Здравствуйте.
Левофлоксацин нужен\не нужен решать - по результату анализа на С реактивный белок.
Ингаляции с пульмикортом через небулайзер можно делать при нормальной температуре тела.
Если температура повышенная и кашель с мокротой - можно принимать АЦЦ 200 мг 3 раза в день в течение 5 дней; далее при нормализации температуры - отменить АЦЦ и если кашель останется - ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, может остаточные проявления (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты).
По лечению- если пьете Амоксиклав, желательно, чтобы пропит был не менее 10 дней.
Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
Если кашель в перемешку Ренгалин тоже можно оставить.
Можно добавить ингаляции: раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7. + Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7, если кашель будет затяжным, перейти на «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10.
Монтелукаст 10мг, по 1т х 1РД №10
В динамике ОАК+СРБ, можно будет повторить, если состояние не будет лучше.
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите пожалуйста боюсь чтоб не было пневмани ,флг покажет?
Нефролог, Терапевт
Лучше делать рентген ОГК (если нужно проверить есть ли пневмония), флюорограмма делается в основном в профилактический целях раз в год. Если бы на ФЛГ было подозрение на пневмонию, вас бы отправили на дообследование на рентген.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, амоксиклав принимали сколько дней? В полной дозе?
Рекомендую добавить ацц 200*3 рд( для разжижения и выведения мокроты)
Витамины - д 2000 ме утром, С 500 *1 рд
Горло, насморк как у вас?
Клиент
лександровна,
Клиент
Анастасия Александровна, пью седьмой день,в дозе 875,горло болит немного,боюсь нет ли у меня воспаления лёгких?
Кардиолог, Терапевт
Пневмонию показала бы ФЛГ.
Антибиотик продолжайте *2 рд до 10 дней.
Можно добавить ингаляции с пульмикортам 500 мг/2 мл+ 2 мл физ раствора *1 рд в течение 10 дней
Кровь проверить в динамике через 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. В какой дозировке принимаете амоксиклав, сколько дней?
Клиент
Оксана Викторовна, седьмой день пью по 875
Клиент
Оксана Викторовна, боюсь нет ли у меня пневмонии
Нефролог, Терапевт
Рекомендую продолжить прием амоксиклав до 10 дней+ пробиотики, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес. Сдайте СРБ, рентгенография ОГК или если есть возможность КТ ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких. Для лучшего отхождения мокроты АЦЦ лонг 600мг 1р/сут или Амброксол 30мг 3р/сут-7дней
Клиент
Оксана Викторовна, а что флг не показывает воспаления
Нефролог, Терапевт
Не всегда показывает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
В какой дозе принимали амоксиклав?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 875 седьмой день пью,боюсь чтоб не было пневмании
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести рентген грудной клетки
Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день допейте до 10 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что флюрография не покажет воспаление
Терапевт, Кардиолог
Информативнее провести рентген грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое