Консультация кардиолога /

Боли в груди, отдышка — вопрос №1659588

Добрый день!Сделала Холтер и Узи сердца, пожалуйста расшифруйте что тут написано и если необходимо лечение, то какое. В последнее время беспокоит головокружение, тошнота, боли в сердце. Пожалуйста помогите разобраться.

Возраст: 56

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца признаки увеличения левого желудочка, что часто бывает при нестабильном АД.
Какие цифры АД в течение дня? Препараты какие-либо принимаете?
В остальном все в порядке. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет.
По холтер- экг - эпизоды синусовой аритмии, небольшое количество экстрасистол и короткий эпизод наджелудочковой тахикардии также не нарушают работу сердца. Не требуют специфического лечения.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Из дообследования рекомендую проверить ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб
Боли в обл сердца зависят от физ нагрузки? Одышка?
Пройдите стресс- тест ( ВЭМ или тредмил-тест, стресс- эхо кг)- более информативное исследование в Вашем случае, чем холтер, чтобы точно исключить ишемию миокарда.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, в декабре был скачок давления 210/100. Вызывали скорую, но скорее всего была паническая атака, назначили ко переневу 4мг/й раз в сутки. Делила пополам. Очень сильно снижало давление 110/80. После такого давления начались сильные головокружение которые продолжаются сейчас. Была у невролога, она сказала что снизили сильно давление и отменил препараты. Сейчас давление 130-140/90. Но головокружение не прошло. С 1 октября по 1 ноября вела дневник АД, давление не превышало 140/90. В основном 135/88. Бывает ниже 127/80. Прошу совета, продолжать ли пить переневу или это не гипертония? При посещении врача давление всегда выше 150, я человек нервный, дома давление стабилизируется.
Кардиолог
Если АД повышается только на приеме врача или при панической атаке- это не гипертоническая болезнь, и постоянный прием гипотензивных препаратов не нужен, т к АД будет чрезмерно снижаться в покое .
Рекомендую пройти СМАД, чтобы объективно оценить динамику АД в течение суток и решить вопрос о необходимости регулярной терапии.
Ко- перинева- комбинированный препарат. Если АД в покое повышается часто до 140/90, можно попробовать Периндоприл 4 мг 1/2 таб - более мягкого действия. Но, повторюсь, лучше выполнить СМАД , а затем решать вопрос о терапии.
При резком повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг, как скорую помощь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ выявлено утолщение стенок левого желудочка - это может быть на фоне повышения давления.
В остальном по УЗИ сердца нет отклонений - хорошая сократимость, рубцовые изменения не выявлены.

По холтер ЭКГ - небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, пробежки наджелудочковой тахикардии короткие - они не требуют лечения.

Депрессия сегмента st может быть на фоне тахикардии.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Принимаете какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в декабре был скачок давления 210/100. Вызывали скорую, но скорее всего была паническая атака, назначили ко переневу 4мг/й раз в сутки. Делила пополам. Очень сильно снижало давление 110/80. После такого давления начались сильные головокружение которые продолжаются сейчас. Была у невролога, она сказала что снизили сильно давление и отменил препараты. Сейчас давление 130-140/90. Но головокружение не прошло. С 1 октября по 1 ноября вела дневник АД, давление не превышало 140/90. В основном 135/88. Бывает ниже 127/80. Прошу совета, продолжать ли пить переневу или это не гипертония? При посещении врача давление всегда выше 150, я человек нервный, дома давление стабилизируется.
Кардиолог, Терапевт
Раз есть утолщение стенок левого желудочка - значит давление повышается регулярно и нужен прием препаратов - начните только перинева 2 мг вечером, можно увеличить до 4-8 мг, если будет сохранятся давление более 130/80