Консультация репродуктолога /

Синдром поликистозных яичников — вопрос №1660179

Здравствуйте, в марте начали планировать беременность, несколько циклов ничего не получалось, пошла к гинекологу, сдала кучу анализов. Выяснилось что повышен ДЭГА, прописали на три месяца дексаметазол, пропила и беременность так и не наступила, овуляция своя есть, но начались проблемы с циклом была задержка, вызывали утрожестаном, на три месяца прописали утрожестан с 16 по 25 день, инозит, д3 и омегу. Только вот 2 цикла подряд после менструации начинается мазня коричневого цвета, по 17 день. И на протяжении всего цикла боли в левом яичнике, иногда даже ногу сводит. Врач говорит что при спкя боли это норма, но уже руки опускаются за пол года даже цикл восстановить не смогла, про беременность уже вообще молчу(

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте. Вы УЗИ в две фазы проходили?
Есть обследование на инфекции?
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, инфекций нет. Фото прикрепила анализов, первого узи и крайнего вместе с фото
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, рекомендую вам дообследование:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз + бак посев из цервикального канала
3. ВПЧ тест 14 типов количественно
4. УЗИ малого таза в одном цикле 5-7/22-25 дни
5. повторить гормональный профиль на 2-5 день цикла после дексаметазона + ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к тиреоглобулину
Клиент
Анна Николаевна, инфекций нет, в смысле сдавала мазок, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, какой мазок именно сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, не помню точно как называется
На микрофлору вроде
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, нет. Это вообще малоинформативный анализ. Срок его действия, так сказать, не более 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И еще, у вас была консультация эндокринолога?
Клиент
Анна Николаевна, нет, схожу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, и после консультации и до обследования решать дальше. Пока никаких Дюфастона и прочих препаратов прогестерона не принимать
Оставьте витамин Д, омега и инозитол.
Акушер, Гинеколог
Полина , если у вас есть овуляции планируйте спокойно беременность без всяких там утрожестанов. Вы «поработали» над зачатием ещё слишком мало времени . 12 месяцев планируйте самостоятельно беременность. Не ходите к врачам и не ищите проблем.
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Отказаться от курения, алкоголя обоим партнерам.
Правильное питание ,режим сна и отдыха.
Ограничение кофеина (не более 5 чашек /сут)
Некоторые смазки, а также оливковое масло и слюна подавляют подвижность сперматозоидов.
посещение бани,горячих ванн мужчиной отрицательно влияют на подвижность сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все бы ничего но боли, мазня и не ровный цикл беспокоят
Акушер, Гинеколог
При СПКЯ это основные жалобы , пока планируете беременность от гормонов рекомендуется отказаться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дгэа-с -это гормон надпочечников. Дексаметазон оправдан только если это вдкн. Но вас на предмет вдкн и не обследовали. Нужно смотреть именно 17-он прогестерон. Если он в норме был, то и не нужно было использовать дексаметазон.
При подготовке к беременности можно использовать более мягкие препараты, такие как верошпирон 25 мг утром.

Исключать инсулинорезистентность проведением глюкозотолерантного теста с определением инсулина, тк проблема с надпочечниками часто дает инсулинорезистентность.

Утрожестан, дексаметазон пока отменяйте