Консультация гинеколога /

Укорочение цикла — вопрос №166026

Здравствуйте! Мне 29 лет, менструации с 11 лет. 1 роды в 2017 году. Кормила грудью 1год и 9 месяцев, менструации после родов через 1 год и 6 месяцев, установился цикл 28 дней, как часы.
С мая цикл стал укорачиваться, последний цикл 21 день.
На УЗИ на 20 день цикла (цикл был 22дня) эндометриоз, толщина эндометрия 19мм
За 2-3дня до месячных отечность и дискомфорт в области вульвы. Выделения при этом густые белые кремообразные, не обильные, на белье следов нет.
Половой партнёр один - муж. ПЦР на вирусы иппп перед беременностью - обнаружена была только гарднерелла.
В июле этого года РВХ шейки (псевдоэрозия)- все норм.
Общий мазок -были повышены лейкоциты, пролечивалась полиженаксом, после мазок норм.
Все анализы у врача в ЖК
Вопросы:
1. Возможные причины укорочения цикла, что дообследовать. Если гормоны, то какие и на какой день цикла
2. Дискомфорт перед месячными - какие нужны анализы
3. Планирую беременность, требуется ли лечение эндометриоза или можно пробовать, если будут проблемы, то лечить? (Первая беременность с первого раза получилась, но тогда кроме псевдоэрозии проблем не было вообще никаких)
Простите за объём, вдруг все важно

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Диагноз "эндометриоз" по узи за 1 день до месячных не ставится!
Цикл сейчас всегда по 21 день?
Гормоны щитовидной железы проверяли? УЗИ? Если нет - перед планированием беременности в любой случае нужно сделать.
И узи органов малого таза переделайте на 3-5 день менструального цикла.
Клиент
Юлия, спасибо за быстрый ответ! Гормоны щитовидной не проверяла, сделаю обязательно. УЗИ после менструации планирую. Цикл постоянно становится короче 28-26-23-22-21день, с апреля-это происходит. 21 день пока только один цикл. Меня это настораживает
Гинеколог, Акушер
Вообще, нормальным считается цикл 28 +/-7 дней.
Но т.к. всегда был стабильный 28, можно сдать анализы на половые гормоны: 17 ОН прогестерон (в вашем случае - на 20ый день цикла); ФСГ лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон - в первой половине.
Гинеколог, Акушер
Похоже на укорочение 2ой фазы.
Сдайте анализы на половые гормоны, как я уже написала, и на гормоны щитовидной железы.
Если что-то обнаружится, не волнуйтесь- нарушения поддаются коррекции!
И с "эндометриозом" надо разобраться)
Клиент
Юлия, спасибо! Буду разбираться!
Гинеколог, Акушер
На здоровье!!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг , узи органов малого таза (на 3-5 день от начала менструации), прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Обращает на себя внимание толщина эндометрия перед менструацией, обязательно сделать УЗИ на 5 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия, при подтверждении диагноза гормональный кюретаж дюфастоном или гистероскопия. Сдать кровь на ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин на 2 - 4 день цикла. Какой у Вас рост/вес? Диагноз эндометриоз по УЗИ бывает гипердиагностикой, хотя описаны классические признаки: шаровидная матка, включения в миометрии, ориентироваться нужно на жалобы: обильные, болезненные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после менструации. Эндометриоз, если он действительно есть, ведёт к бесплодию, поэтому пробовать беременеть, при отсутствии беременности в течении 6 месяцев регулярной половой жизни лечение, но заболевание хроническое гормональнозависимое с приемом гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. По поводу дискомфорта сдайте посев на патогенную микрофлору из влагалища, возможно есть скрытый кандидоз (молочница), а менструация это провокатор, сдавать анализ именно в момент дискомфорта. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо за полный ответ! Рост 164 см, вес около 56 кг.
Первый день менструаций практически всегда болезненность есть внизу живота (это было с детства). Мажущие выделения были только перед одним циклом (темные, как будто месячные кончаются), объём менструации примерно одинаковый всегда и не доставляет дискомфорта (продолжительность 5 дней, 4-5 день скудные выделения).
В одном цикле (первый цикл после РВХ шейки) выходило два очень крупных сгустка, в первый день и в3 день, в эти дни живот побаливал.
До родов около 5 лет принимала КОКи
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что нет жалоб возможно эндометриоза и нет. Если беременность нужна сейчас сдавайте мазки, ПЦР на ИППП, кровь на ТТГ, консультация лор, окулиста, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции, УЗИ ОМТ на 5 день цикла, начинайте прием фолиевой кислоты и отменяйте контрацепцию. По факту наступления/не наступления беременности делать выводы и дообследоваться дальше.
Клиент
Спасибо большое, Ольга! Ещё один момент, УЗИ важно именно на 5 день или допускается 6-7 день, и можно ли идти на УЗИ если в 5 лет небольшие кровянистые выделения есть?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно на 5, даже с кровянистыми выделениями, сейчас вообще рекомендуют 3-5 день цикла, учитывая, что на 3 ещё бывают обильные выделения на 5 идеально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.