Консультация травматолога /

Проколол стопу очень длинным шипом растения — вопрос №1660534

Проколол стопу шипом растения, на дороге валялась какая-то ветка, я на неё нечаянно наступил. Шипы очень длинные(порядка 3 см.), острые и прочные, шип пробил подошву обуви и прошёл через стопу почти насквозь. Травма локализована чуть-чуть дальше пальцев примерно посередине. Когда я инстиктивно отдёрнул ногу, ветка с шипом отвалилась, внутри вроде ничего не осталось. В первый момент было очень больно(подозреваю, гибкий шип изогнулся внутри и как-то дополнительно порвал ткани), но сейчас(прошло двое суток) боли почти нет. Есть слабая боль, если надавить у входного отверстия, и есть ещё точка с противоположной стороны, где болит при надавливании(выходного отверстия нет, но видимо, всего чуть-чуть не дошло). Стопа чуть-чуть опухшая, эта опухоль появилась почти сразу после травмы и не увеличилась с тех пор. Входное отверстие сразу было почти микроскопическим, а сейчас его и найти трудно. Кровотечения почти не было, крохотное пятнышко крови на носке. Выпил капсулу доксициклина сразу после инцидента и пью по капсуле в день с тех пор. Несмотря на это, когда я последний раз мерил температуру, было 37.3.

Столбняка, наверное, можно не опасаться, мне по совпадению ставили антистолбняк всего 2 месяца назад. Какова вероятность бактериального заражения? Имеет ли смысл сейчас бежать в травмапункт, ведь там всё равно ничего не видно, и вряд ли дерево будет видно на рентгене, если всё-таки кусочек шипа остался внутри? Или если будет уже конкретная симптоматика, тогда и идти?

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. По столбняку можно не переживать.

2. Рентген ничего не покажет, что-то может показать УЗИ, но слишком маленький отломок не увидит.
Попробуйте, если есть желание и возможность.

3. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Покой стопе - едва ли не главное условие отсутствия нагноения.

4. Панцеф 400 мг 1 р в день 7 дней.
Ждать флегмону не стоит. Даже если там нет инородного тела флегмону вполне может дать грязь.

Докс слабоват и принимать нужно по 1 2р в день.
Он ничего не гарантирует. Если хотите Докс, то к нему ещё нужен Азитромицин. Вдвоём справляются. В одиночку - редко.
В общем, Панцеф во сто крат надёжнее и менее токсичен.

5. Не греть, не парить.
Клиент
Константин Эдуардович, это рецептурный препарат, кроме того я чтто-то вообще не нашёл его в наших аптеках. А без рецепта всего три антибииотика есть: докс, амоксиклав и ампициллин. Вероятно, придётся всё же сдаваться в травму, хотя бы чтоб рецепт на эффективный препарат выдали.
Ортопед, Травматолог
Очный осмотр всегда в приоритете. Обращайтесь, конечно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Михаил!
Вероятность бактериального заражения существует,колотые раны стопы не редко воспаляются и нагнаиваются.
Поэтому за стопой следите ближайшую неделю.
По возможности дайте покой,следить за гигиеной.
Антибиотик продолжить ,но 1р в день приема маловато,доксициклин неплохой препарат,но принимайте по 1т*2р в день 5 дней
С противовоспалительной целью -нимесулид 1т*2р в день 3 дня после еды под защитой омепразола.
Если отечность сохраняется можно добавить местно троксевазин или индовазин гель тонким слоем 2р в день 3-5дней
Варианты исхода следующие-либо все обойдется.Либо стопа воспалиться,рана нагноиться.
Когда нужно обратиться к врачу?-если боли и отек начнут нарастать,появиться и увеличиться гиперемия ,стопа будет горячая или из места прокола /из раны начнутся выделения,начнет повышаться температура.
Если что-то из перечисленного появиться ,лучше обратиться на прием к хирургу очно.
От столбняка у Вас вакцинация есть.
Поправляйтесь!

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае нужно исходить из того , что нет никакой гарантии , что в мягких тканях стопы не осталось инородного тела. Поэтому сейчас нужна очная консультация травматолога и только при очном осмотре его решать ,нужна ли рентгенография стопы для исключения инородного тела , а также санации почти сквозной раны стопы, зная о том что колотые раны почти всегда нагнаиваются . Не нужно ждать когда это произойдет и идти на поводу у пациента.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а как быть с тем, что место прокола практически не видно невооружённым глазом? Как будут проводить зондаж? Делать новую дырку? У меня уже как-то была похожая ситуация, я потоптался по стеклу, и осколки(мелкие) застряли в стопе. Хиирург сказал: иих не будет видно на рентггене, и глазом я тоже ничего не вижу, не буду же я вам раскурочивать всю стопу только чтоб посмотреть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У меня в детстве была похожая ситуация , правда я на ржавый гроздь наступил . Все у Вас хорошо, делать ничего не надо. Антибиотики допейте и все. Единственное я бы посоветовал Вам походить 5-6 дней на костылях , чтобы не наступать на проколотую ногу. Если поврежден мелкий сосуд, а он поврежден, то может надуть субфасциальную гематому, если ходить как обычно .
Клиент
Станислав, тоже такое было в детстве, сразу две стопы пробил, никаких последствий не было, даже антибиотики не понадобились. Но: гвозди были новенькие блестящие, и было обильное кровотечение, которое предположительно вымыло всю инфекцию, а сейчас у меня было всего пару капель крови, всё осталось внутри. Да я могу вообще никуда не ходить, кроме какк в туалет и на кухню за кофе, мне идти никуда не надо, так и собираюсь поступить.
Травматолог, Ортопед
Отлично , выздоравливайте!