Консультация невролога /

Вздрагивания при засыпании. — вопрос №1660606

Доброго времени суток, очень сильно мешают спать ночные вздрагивания, выталкивают из сна. Началось все с апреля 2023 года. Пережила сильный стресс из за работы, случился выкидыш, о беременности тогда не знала. После два месяца ходила с маточным кровотечением, который пыталась купировать наблюдавшая меня гинеколог. Эндометрий нарастал, но не отделялся, пытались решить вопрос медикаментозно ударной дозой гормональных, но ничего не помогало и меня отправили в стационар на выскабливание. Нашли попутно воспаление, капали антибиотики, принимала еще метронидазол в таблетках после операции. Выписали Дюфастон в течение трех месяцев. И сказали ждать результатов исследования гистологии, напугали, что похоже на рак. Неделю сидела дома в истерике и полной разбитости. Прощалась с жизнью. Но оказалось, что ничего серьезного. Гинеколог взяла анализы еще на инфекции и нашли уреаплазму. Назначили антибиотики. Не успела вылечиться от этого, заболела ангиной и снова антибиотики. Тем временем развивалось подавленное тревожное состояние, чувствовала себя разбитой, неудачницей и бесполезной. Потом началась бессонница, ком в горле, ходила к Лору, ничего не нашли. Тогда я обратилась к неврологу, поставили остеохондроз шейного отдела, зажимы и спазм диафрагмы. Так же выписали антидепрессанты Селектра. На антидепрессантах стало легче, нашла новую работу, упаднические настроения прошли, но язык окрасился в желтый, не могу есть - боли, изжога, ком в горле. Решила перестать пить антидепрессанты, постепенно уменьшала дозу. Настроение хуже не стало, прибавились головокружения после отмены и раздражительность, но общее состояние было на подъёме. В целом и сейчас того кошмара, что было весной я не чувствую. Из за болей в горле пошла к Лору, где мне сказали, что оно здорово, идет заброс из желудка. Пошла на гастроскопию - подтвердили, кардиальный жом вообще не смыкается, но изменений в слизистоц пищевода пока нет. Язык уже был оранжевый, во рту горько постоянно. Гастроэнтеролог отправила на анализы и кровь показала проблемы с печенью, узи брюшной полости еще раз подтвердило, что печень и поджелудочная в печальном состоянии. Но лечить можно. И вот вроде со всем разобралась, стала лечить печень и у меня трескается зуб. Я обратилась за экстренной помощью в стоматологическую клинику государственную, где мне заклеили зуб временной пломбой и под нее мышьяк, который стал протекать. И уже на следующий день я проснулась с отеком десны и жуткими болями. Доехали до платной клиники, где поставили некроз десны и подьязыковой области, поставили дренаж. У меня начал дергаться глаз, нервы не выдерживают. Общее состояние не меланхолическое и не подавленное. Чувствую, что устала и жду когда это все закончится. Весь день вроде бы хожу нормальная, строю планы, что то делаю, а ночью опять начались вздрагивания, не могу спать. От досады в слезы, боюсь что опять антидепрессанты нужны, а печень их не потянет сейчас. Можно ли как то избавиться от вздрагиваний без медикаментозного вмешательства? Я просто хочу покоя, чтобы хоть день ничего не происходило

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, аллергии

Невролог
Здравствуйте. Из немедикаментозного рекомендую: когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Роберт Лихи: Свобода от тревоги - найдете для себя много полезного). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши вздрагивагря это скорее всего доброкачественные миокимии. В вашем случае причиной мог стать стресс. Необходимо заняться когнитивно-поведенческой терапией, сформировать ритуал отхода ко сну (чтение книги, вместо телевизора или телефона перед сном, модно прогулку перед сном осуществлять, не есть много перед сном)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нервная система у Вас в состоянии повышенной готовности, поэтому и возникают такие подергивания.
Если не хотите медикаментозного лечения, то помогут такие парамедицинские методы как прогулки вечером на свежем воздухе, плавание в бассейне, расслабляюший массаж стоп, медитации.