Консультация гинеколога /

Истощение ОР, низкий АМГ, высокий ФСГ — вопрос №1660630

Девушка, 31 год. 2 Года пытаюсь забеременеть, весной по УЗИ поставили истощение овариального резерва, но гинеколог не обратила на это внимание.
В анамнезе АИТ, три года, пью згт - тироксин, 50.
Последние анализы ТТ-г - 1.24
В сентябре было повторное УЗИ, плюс диагностика проходимости труб, на которой так же делали УЗИ - было видно, что зреет фолликул.
Месячные регулярные, обильные, овуляция тоже есть - тесты положительные, хоть и бледноваты. Муж проверялся, всё ок.
Сама поискала информацию, сдала на 4-й день цикла:
ФСГ 13.58
ЛГ 4.39
Пролактин 336
Так же на 20-й день:
Прогестерон 44.1
АМГ - 0.43
Вопрос, почему при таких показателях не исчезают месячные и овуляция, и можно ли помочь организму забеременеть самостоятельно?
Читала, что для истощения ОР характерны отсутствие месячных, овуляция, общее плохое самочувствие и внешний вид, но у меня этих симптомов нет. Почему искала сама информацию - не видела изменений в ситуации, а врачи не назначали дополнительных исследований.
Читала про препараты Оварион (БАД) и ДГЭА - есть ли для меня в них смысл?
И про згт при истощении ОР для поддержания здоровья.
Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
снижение овариального резерва - это не предвестник климакса, тем более в Вашем возрасте. Да, он может наступить раньше, но у Вас по гормонам все не критично, ФСГ высоковат, но не как в перименопаузе, и характерен при таком АМГ, АМГ низкий, но если есть овуляция, значит и беременность может наступить.
Нужно наверняка знать, есть ли она (по уровню прогестерона овуляция у Вас есть!), провести фолликулометрию, оценить рост фолликула, эндометрия по дням.
В данных БАДах смысла нет, доказательной базы своей эффективности они не имеют.
Лучший выход - консультация репродуктолога, подтверждение овуляции, а если все же ее не будет - стимуляция при необходимости.