Консультация лора /

Красное отекшее горло и маленькие гнойники — вопрос №1660768

Добрый день. Еще неделю назад почувствовала першение в горле. Начала лечение. Брызгала горло Танька Верде и начала принимать цефиксим. У меня хронический фарингит и тонзиллит. И врач в больнице мне его обычно прописывает. Он у меня всегда есть в аптечке. Пила его 7 дней. Но сегодня утром мне стало хуже. Правая стенка горла опухшая и маленькие гнойники. Больно глотать, ломит ноги. Температуры нет. Что делать не понимаю. Я же лечилась. К врачу попаду только 8 ого. А вдруг ситуация опасная. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Судя по картине в глотке (наличие налёта на языке, отечные вкусовые сосочки на корне языка, воспаление боковых валиков в глотке) могу предположить что у вас есть проблемы в области ЖКТ. Какие ещё симптомы присутствуют в горле - жжение, боль, сухость, или обили слизи по задней стенке глотки, Осиплость голоса, сухой кашель. Если что-то из этого есть, то в какое время суток больше?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да - по задней стенке горла течет, охриплость голоса и першение есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Есть ли ощущение кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет - изжоги нет
Клиент
Маргарита Александровна, у детей тоже горло красное. У меня началось с першения с правой стороны, там еще в кармашке справа от красного воспаления гнойные точки. На желудок не жалуюсь. Изжоги и болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут Быть вторичны на фоне раздражения при стекании слизи
Чтобы установить причину стекания нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ, при этом вы можете не ощущать симптомов, если заброс происходит ночью в горизонтальном положении
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Местно
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР
Ни при каждом фарингите и даже тонзиллите нужно принимать антибиоики, это сильно нарушает местную микрофлору, да и препараты нужно менять, так как может развиваться резистентность бактерий к одному и тому же антибиотику.
Так как вы уже долго болеете надо разобраться какого плана воспаление в глотке. Была ли изначально классическая ангина.
Сейчас желательно сдать клинический анализ крови, срб (смущает ваша ломота а теле и выраженная боль в глотке) и/или сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Если стрептококковая ангина подтвердиться тогда начнёте новый антибиотик, который нужно пить не меньше 10 дней. Но помните что выраженная боль в горле, длительная да ещё и без температуры также может быть вызванна и вирусной инфекцией, при которой антибиоики не помогают совсем. А все лечение проводиться местно пока не востановиться слизистая глотки. В вашем случае наличие рефлюкса (заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки) усугубляют состояние глотки и восстановление протекает дольше.
Пока можно полоскать ротоглотку доступными антисептиками (Хлоргексидином, или мирамистином, фурасолом), рассасывайте Септолете тотал (если по анализу крови будет в е спокойно тогда лучше перейти на лизобакт, или что-то подобное).
Также принимайте внутрь Гевискон каждый раз после еды и перед сном, перед едой Пепсан-Р 2 раза в день. Проконсультируйтесь в плановом порядке с гастроэнтеррллогом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.