Консультация гинеколога /

Задержка месячных при кисте — вопрос №1660955

Здравствуйте. Мне 44 года. Задержка месячных 2 месяца. На узи поставили кисту эндометриоидную.31×27×27мм. Эндометрий 9.7мм. Ранее никаких кист и задержек не было. К гинекологу хожу раз в год регулярно. Я очень тревожить что делать? Придут ли месячные?

Возраст: 44

Хронические болезни: Только гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Если киста, действительно, эндометриоидная, то задержка с ней не связана. Возможно, что за эндометриоидную кисту приняли функциональную
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я загрузила протокол узи
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

У Вас не было овуляции, поэтому такая длительная задержка. Судя по описанию, не исключено, что киста функциональная.
Повторите УЗИ после менструаций или через 2-3 месяца, скорее всего, она постепенно регрессирует.
Менструации можно вызвать Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней или дождаться их самостоятельного наступления.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я загрузила протокол узи
Гинеколог, Акушер
Нужно повторить узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Возможно это функциональная киста, нет четких данных за эндометриоидную кисту. Если она ней уйдёт через 3 месяца нужно сдать онклмаркеры СА 125, НЕ 4. Менструацию можно вызвать приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоидную кисту придется рано или поздно удалить, самостоятельно она не регрессирует.
А вот на цикл она никакого влияния не оказывает. Если задержка единичная - и месячные придут, и цикл в ближайшее время отрегулируется сам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, беспокоит только задержка цикла и все. Но теперь и протокол узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сказать - хорошо, что случайно выявили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Киста может быть и функциональной. Нужен контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Киста может рассосаться сама. Если по кисте не будет динамики, то решать вопрос об оперативном лечении.
Сейчас начните прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл был ановуляторный поэтому задержка, контроль узи на 5-7день цикла