Консультация лора /

Фарингит, ГЭРБ, Сухость носоглотки, затек — вопрос №1660974

Добрый день.
Беспокоит носоглотка, язык, жкт уже давно (год). Последние 2 недели подключилась дикая сухость (как в носу так и в горле).
Только вчера обратился к гастроэнтерологу (у нас в маленьком городе с врачами все плохо). Сделали УЗИ обп, на следующей неделе эгдс с биопсией по показаниям.
Сдал риноцитограмму, цитологию мазка с зева, посев с языка, перед началом лечения у гастроэнтеролога (во вложении).
Подскажите, пожалуйста, подключившаяся сухость это признак атрофии (фото во вложении) ?? Местный лор ничего не назначил, сказал пока лечить жкт, может и проблемы в горле уйдут (звучит обнадеживающе...)
Знаю что нужно сделать кт пазух, эндоскопию носоглотки на предмет кисты, полипов. По заложенности носа вообще странно, бывает ни с того ни с сего может заложить одну сторону (любую) даже несмотря на то что я уже несколько часов не выхожу из кабинета.

По узи рефлюкс (комбинированный, заброс как в пищевод так и в желудок из 12ти перстной как сказал врач), остальные органы в порядке по узи. Вчера назначили терапию рефлюксов плюс режим.
Нос промываю ЛинАква, после промывки дезринит по 1 впрыскиванию утром и вечером.
Анализы от 26го октября. 24го в другой лаборатории лейкоциты в крови были вообще 22 (незадолго немного приболел (без антибиотиков упали за 2 дня до 10 что сказали очень странно).
Посмотрите, пожалуйста. Чем можно увлажнять или что еще сдать чтобы понять от чего такая сухость? Страшно за атрофию...

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ? шейный остеохондроз, ВСД.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Исходя из анализов крови и уровень Срб у вас наиболее вероятно к рефлюксу сейчас добавилось проявление вирусной инфекции.
Дополнительно вам крайне желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии учитывая повышение элзинофилов в риноцитограмме
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. фото прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный и противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Явных признаков атрофии слизистой по фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, страшно за атрофию. Иммуноглобулин e сдавал в прошлом году. Был в пределах нормы (примерно посередине пограничных значений). Что мне делать? Ждать эффекта от терапии рефлюкса? Боюсь что моя слизистая долго терпела терпела и не дотерпела. Бывает что сухость не беспокоит полдня, бывает достаёт с утра и до вечера, затихает только на часик после приёма пищи…
Детский ЛОР, ЛОР
Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно и регулярно чтобы достичь эффекта. Параллельно сейчас добавьте местные препараты в нос и в горла для уменьшения симптомов. Общий иммуноглобулин Е повторите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла.
По цитологическим анализам у вас есть эозинофилия, то есть повышенное количество эозинофилов в слизи что указывает на наличие аллергии либо глистной инвазии. А в крови в плане аллергии более спокойная ситуация, но есть остаточные признаки воспаления.
Желательно сдать общий Ige.
Вы знаете про свою склонность к аллергии?
То что в кале обнаружили - вам назначили какое-то лечение?
Чем пробовали лечиться за это время, как появилась сухость в горле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, склонность к аллергии не знаю, общий иммуноглобулин аллергический сдавал в прошлом году, был ровно посередине между границами норм.
у мамы точно проявляется (проблемы с носом в основном плюс высыпания на коже)
По калу пока не назначили. Сделаю эгдс с биопсией на хеликобактер и исходя из этого будет общее решении (какой-то из препаратов входит в терапию эрадикации и дополнительно против того что нашли в кале). После получения результатов риноцитограммы 5 дней промывал нос и прыскал синусэфрином (сухость в носу не ощущал во время приема (только в горле) теперь сухость снова и в носу и в горле (больше конечно в горле) Общую антибиотикотерапию не получал. По поводу сухости рассасывал лизобакт, но особой помощи от него не заметил
ЛОР
На одной фотографии слизистая глотки более бледная на двух более кажется воспалённой, какая из них соответствует действительности по цвету?
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день. Где более бледная там без вспышки. Более соответствует бледная ну или что-то среднее между ними по цвету
ЛОР
Нельзя сказать что есть атрофия, есть зоны гипертрофии лимфоидной ткани. Сейчас рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Увлажняйте слизистую оболочку глотки спрееем Олефар Дуо, или модно покапать масло персиковое или абрикосовое через нос по 3-4 кап, 2-3 раза в день или только перед сном (не всем подходит).
Принимайте внутрь пока любой антигистаминный препарат - лоратадин или Цетрин или дезлоратадин, или Фенкарол.
В нос используйте спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Если и слизистая носа сильно будет сушить, увлажняйте теми же маслами, или спреем Олифрин, или аквамарисом плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо. а какими анализами можно исключить/подтвердить атрофию ? И вообще сухость при гипертрофии тоже имеет место быть ? причем и в носу и в горле....
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще подскажите, пожалуйста, как принимать противоаллергенное?
ЛОР
При истинной атрофии, помимо сухости в горле есть и образование плотных корок или плотной трудно отделяемой слизи, боль в горле в виде покалывания или жжения. Если мы видим только сухость то предполагаем что есть сильные повреждение слизистой из-за чего не вырабатываться достаточное количество слизи и этот процесс обратимый, истинная атрофия слизистой оболочки необратима, и подтверждается окончательно гистологией.
Антигистаминные препараты принимайте по инструкции, в основном это по 1 таб перед сном, если это Фенкарол то по 50 МГ два раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото - выраженные признаки воспаления в зеве
По риноцитограмме - повышен процент эозинофилов - признак аллергии
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов, проконсультироваться с аллергологом
При стекании слизи по задней стенке глотки может наблюдаться раздражение

Нос промывайте ЛинАква 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 мг 1-2 раза в день - 10 дней
Горло увлажняйте Аквалор горло 3-4 раза в день

Также при ГЭРБ сильно раздражается задняя стенка
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое !
ЛОР, Детский ЛОР
С учетом того, что Вы рассказали, я могу предположить, что Ваши симптомы, с наибольшей вероятностью, связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеально-рефлюксной болезни)

В результате этого состояния происходит заброс кислоты желудка, через пищевод на слизистую глотки ( чаще всего гортаноглотки и ротоглотки) где среда - щелочная, и кислота обжигает слизистую оболочку глотки, в результате чего у человека на слизистой горла хроническое раздражение, которое вызывает иногда сухость, жжение, пощипывание, щекотание, в более длительных состояниях - боль.

В данный момент облегчить состояние уже можно придерживаясь следующей тактики:

Нексиум 10 мг 2 раза в день - 30 дней.
Фосфалюгель -1 Пакетик 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.

В горло от сухости - полоскать раствором ромашки аптечной и спрей Олефар Дуо с маслами - увлажнит и заживит слизистую -4-6 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день. А ромашка не сушит наоборот ?
ЛОР, Детский ЛОР
Ромашки аптечной цветки если заваривать, среднеконцентрированный раствор, то - нет.

Сушат все антисептики и спиртосодержащие для горла.
Клиент
Елизавета Сергеевна, вот и нужно что-то без всяких антисептических свойств, потому что я уже умаялся от всех типов лекарств и таблеток типа лизобакта. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Абсолютно верно! Очень часто боли от воспаления уходят, но за счет того, что «залечили слизистую горла» и она раздраженная, многие пациенты и врачи путают причину боли и начинают залечивать еще сильнее…)